8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли совмещать кофейню и цветочный магазин в одном помещении?

Добрый день!

Нас интересует вопрос о возможности открытия цветочного салона и маленькой кофейни-бистро в одном помещении. Возможно ли это и что для этого требуется? Выпечка и кондитерские изделия будут готовые в малых количествах (в холодильнике за барной стойкой баристы). В продаже в основном кофе и чай, которые идут в комплектацию к подаркам. Кофейня нужна лишь как дополнения к французскому шарму салона - место, где покупатели будут отдыхать, ожидая свой букет или подарок (на сборку которого уходит иногда до 40 минут). Чашки и тарелки скорее всего будут одноразовые.

, Юлия Киселева, г. Нижний Новгород
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Из того, что Вы рассказали о своем замысле, можно сделать вывод, что кофейня будет являться частью зоны ожидания и отдыха, что не только допустимо, исходя из здравого смысла, но и повсеместно встречается в современных городах и развитых странах. Но при этом нужно учитывать, что объект привлечет внимание множества имеющихся контролирующих органов — особенно на слуху Роспотребнадзор, а также МЧС (пожарники). В Вашем случае, особое внимание при проверках, очевидно, будет уделяться соблюдению санитарных норм и норм противопожарной безопасности, изложенных в САНПИНах и Правилах пожарной безопасности.

Строго говоря, стандартная процедура создания такого рода объекта должна предусматривать предварительную разработку его проекта, в котором и учитываются эти и другие (экологические, градостроительные и т.п.) нормы. Если проект согласован, то это «автоматически» означает, что объект соответствует всем необходимым требованиям.

Всего хорошего.

1
0
1
0
Юлия Киселева
Юлия Киселева
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ. Помещение будет арендованное. Как мы думали, все документы по проверкам должны быть у арендодателя и повторная проверка проблем составить не должна. Будем надеяться)

Тогда Вам желательно ознакомиться с содержанием и результатами проверок, а также обязательно обратить внимание на пункт договора аренды, в котором указано назначение арендуемого помещения (чтобы оно не противоречило фактическому использованию). Желаю процветания Вашему бизнесу

0
0
0
0
Константин Олешкевич
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствующие.

юридических препятствий реализации Вашей идеи мне не известно. НО могут быть практические — связанные с позицией органов власти в конкретном муниципалитете, где будет находится соответствующее помещение. Рекомендую написать в свободной форме вопрос в соответствующий муниципалитет о том, соответствует ли такой бизнес в определенном месте местным нормам и отправить такой вопрос на почтовый адрес муниципалитета. По закону об обращении граждан должны ответить в течение 30 дней с момент получения письма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Дата обновления страницы 30.07.2018