Можно ли совмещать кофейню и цветочный магазин в одном помещении?

Добрый день!

Нас интересует вопрос о возможности открытия цветочного салона и маленькой кофейни-бистро в одном помещении. Возможно ли это и что для этого требуется? Выпечка и кондитерские изделия будут готовые в малых количествах (в холодильнике за барной стойкой баристы). В продаже в основном кофе и чай, которые идут в комплектацию к подаркам. Кофейня нужна лишь как дополнения к французскому шарму салона - место, где покупатели будут отдыхать, ожидая свой букет или подарок (на сборку которого уходит иногда до 40 минут). Чашки и тарелки скорее всего будут одноразовые.

, Юлия Киселева, г. Нижний Новгород
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Из того, что Вы рассказали о своем замысле, можно сделать вывод, что кофейня будет являться частью зоны ожидания и отдыха, что не только допустимо, исходя из здравого смысла, но и повсеместно встречается в современных городах и развитых странах. Но при этом нужно учитывать, что объект привлечет внимание множества имеющихся контролирующих органов — особенно на слуху Роспотребнадзор, а также МЧС (пожарники). В Вашем случае, особое внимание при проверках, очевидно, будет уделяться соблюдению санитарных норм и норм противопожарной безопасности, изложенных в САНПИНах и Правилах пожарной безопасности.

Строго говоря, стандартная процедура создания такого рода объекта должна предусматривать предварительную разработку его проекта, в котором и учитываются эти и другие (экологические, градостроительные и т.п.) нормы. Если проект согласован, то это «автоматически» означает, что объект соответствует всем необходимым требованиям.

Всего хорошего.

Юлия Киселева
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ. Помещение будет арендованное. Как мы думали, все документы по проверкам должны быть у арендодателя и повторная проверка проблем составить не должна. Будем надеяться)

Тогда Вам желательно ознакомиться с содержанием и результатами проверок, а также обязательно обратить внимание на пункт договора аренды, в котором указано назначение арендуемого помещения (чтобы оно не противоречило фактическому использованию). Желаю процветания Вашему бизнесу

Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствующие.

юридических препятствий реализации Вашей идеи мне не известно. НО могут быть практические — связанные с позицией органов власти в конкретном муниципалитете, где будет находится соответствующее помещение. Рекомендую написать в свободной форме вопрос в соответствующий муниципалитет о том, соответствует ли такой бизнес в определенном месте местным нормам и отправить такой вопрос на почтовый адрес муниципалитета. По закону об обращении граждан должны ответить в течение 30 дней с момент получения письма.