8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление опеки при наличии судимости 10-летней давности?

Здравствуйте, 10 лет назад мой муж был осуждён по статьям 159.1, 158.2,69 ук рф, в день суда был освобожден, был наложен штраф, оплатили, сейчас мы хотим оформить опеку над детьми, может ли это быть причиной отказа в опеке? Можем ли мы взять справку об отсутствии судимости, так как прошло уже 10 лет

  • IMG-20180727-WA0013
    .jpg
, Диана, г. Москва
Айганм Кадышева
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте! Согласно п.1 ст.146 Семейного кодекса РФ не могут быть назначены опекунами (попечителями):

а) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против:

1) жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);

2) половой неприкосновенности и половой свободы личности;

3) против семьи и несовершеннолетних:

4) здоровья населения и общественной нравственности;

5) общественной безопасности, мира и безопасности человечества;



б) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Преступления, совершенные Вашим мужем не подпадают ни под одну из указанных выше категорий. Вашим мужем были совершены кража (преступление против собственности средней тяжести, т.к. максимальный срок лишения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ — 5 лети мошенничество (преступление против собственности небольшой тяжести,т.к. максимальный срок лишения свободы по ч.1 ст.159 УК РФ — 2 года).

Таким образом, органы опеки не вправе отказать Вам в установлении опеки над детьми. К тому же судимость Вашего мужа уже считается погашенной (ст.86 УК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 31.07.2018