Имеем ли мы право оформить рефинансирование кредита?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

Мной до брака был взят кредит (70 тысяч) на авто. Была беременна, собиралась в декрет-машина как средство перндаежение необходима, сама без прав.

На эти деньги отец ребёнка приобрёл авто (30 тысяч плюс расходы на страховку и прочее). "Пусть дешевое, но свое" (с). Авто оформил на себя.

Позже мы расписались.

Родился ребёнок.

С моих декретных банк вычитает кредит. Муж платил этот кредит 5 месяцев из 18ти. Я платила все остальное время. Предстоит выплачивать ещё 5,5 лет.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл оформлять сейчас рефинансирование, что бы данный кредит был уже в браке и при разводе он так же был обязан платить его часть за Его, уже проданную машину (деньги с продажи не были внесены за кредит).

, Ольга, г. Екатеринбург
Олег Чистяков
Юрист
Кредит был вами взят до брака, соответственно вы не докажете что деньги с этого кредита были потрачены на общие нужды уже во время брака. Авто куплено вашим мужем, пусть и на ваши кредитные деньги, но куплено до брака, соответственно не является совместно нажитым имуществом и оно только его и к выплате вашего кредита ваш муж не имеет ни какого отношения. Здесь как вариант — подстраховаться договором займа задним числом между вами и вашим мужем о том что вы давали ему займ в такой то сумме на такие то цели, если конечно ваш муж на это пойдёт. А рефинансирование кредита — это просто перевод кредита из одного банка в другой и соответственно это вам ничего не даст. Другое дело взять в банке ещё один кредит и за счёт него погасить предыдущий, но опять же этот кредит пойдёт на погашение вашего же добрачного кредита, а не общие семеный нужды и соответственно при расторжении брака долг по кредиту ни как не поделится и на мужа.

Более подробно — в личном чате.