Является ли производством порнографии рисование в мультяшной стилистике женской наготы?

Доброго времени суток. Есть сложный (для меня) вопрос. Например, я хочу нарисовать одинокую обнаженную девушку в какой-нибудь естественной позе без намека на сексуальное возбуждение, а ее половой орган изобразить так, чтобы было понятно, что он есть и является именно женским, не делая детализацию всех частей органа. Запрещено делать такое и публиковать в открытом доступе? Еще есть вариант, если сделать то же самое, но, например изобразить девушку в нижнем белье, но без ливчика — будут те же последствия (если будут).

Еще есть подвопрос: считается ли грудь половым органом в трактовке закона о производстве порнографии? Знаю, что точно относят ко вторичным половым признакам, но вдруг есть какие-то подводные камни в отношении половых органов.

Хотелось бы узнать, были ли примеры делопроизводства в таком жанре?

Спасибо за ответ.

, Владимир,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. С большой вероятностью указанные Вами рисунки будут являться объектами эротики, а не порнографии. Однако, более конкретно это можно установить только путем проведения соответствующей судебной экспертизы.

Таким образом, на мой взгляд, привлечение к уголовной ответственности по ст. 242 УК РФ за незаконные изготовление и оборот порнографических материалов в данном случае маловероятно.

Грудь является женским половым органом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.