Купил авто с оригинальным ПТС, а оно оказалось в залоге у банка

Добрый день .Купил авто с оригинальным птс .. через месяца 4 приходит судебное письмо о том что машину до продажи продовец заложжил в банк под залог . Могут у нас ее забрать или нет?

, Александр, г. Энгельс
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ситуация сложная и требует детального разбора. Законодательством предусмотрено, что залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Однако, бремя доказывания того, что вы не знали и не могли знать о том, что автомобиль в залоге, будет лежать на вас.

Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Риск, что банк будет требовать у вас машину есть. Вам в суде надо будет доказывать что вы добросовестный приобретатель и ничего не знали о залоге. Или обращаться в суд, расторгать договор купли-продажи и требовать с продавца деньги

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае, если доказать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем, то есть не знали и не могли знать о наличии залога, то автомобиль у Вас забрать не смогут!

Однако, в данном случае решающим будет момент регистрации залога в реестре, если залог был зарегистрирован после купли-продажи, то доказать что Вы являетесь добросовестным приобретателем вряд ли получится!

Для получения более подробной консультации пишите в чат!