Выезд 18-летней дочери из страны, если она не может оплатить долги отца по ЖКХ

Здравствуйте.Мой бывший муж не платит за ЖКХ,но с него высчитывают с зарплаты какую то часть.Я хочу в ноябре свозить дочку на отдых.Ей 18лет,она учиться и не может гасить долги отца.Можно как-то решить вопрос о выезде дочери из страны.

, Ирина, г. Томск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, для начала давайте разберемся, кто  является должником по ЖКХ — отец или дочь.Какой у Вас имеется исполнительный документ. Если в отношении именно дочери есть исполнительный документ, который в настоящее время находится у приставов — это печально, потому что выезд за границу будет закрыт. В соответствии со ст. 67  ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв.С уважением, юрист Кромская Анна Владимировна