8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшается ли сумма алиментов после достижения ребенком 18 лет?

Здравствуйте, отец выплачивает алименты, мне исполнилось 18 лет, он продолжает их выплачивать так как я учусь в университете, но тетерь как он сказал алименты почему-то приходят ему ,а он их уже пересылает мне.возможно ли такое, и 2 вопрос , уменьтшается ли сумма алиментов с наступлением 18 лет?

27 июля 2018, 12:06, Марина, г. Красноярск
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ, выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет, за исключением, если ребенок является инвалидом I, II или III группы, а также если он достиг общеустановленного пенсионного возраста, в вашей ситуации отец больше не обязан выплачивать вам алименты, но продолжает это делать

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

27 июля 2018, 12:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артем Сергеев
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. С наступлением 18 лет начисление алиментов прекращается и по законодательству РФ он не обязан совершать выплаты. Если он что то выплачивает то это его добрая воля а не обязанность

27 июля 2018, 12:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет?
Здравствуйте! Ребенку исполняется 18 лет, его отец платит алименты и предложил оплачивать алименты на период обученя в колледже. Вопросы такие: какие документы нужны для оформления алиментов после исполнения ребенку 18 лет? Есть ли возможность заключить договор с учебным заведением, чтобы алименты поступали сразу туда и чтобы размер алиментов был равен сумме оплаты за обучение? И вообще каким образом высчитывается размер алиментов после 18 лет ребенка?
06 февраля 2018, 11:52, вопрос №1897878, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Могу ли я продлить алименты после достижения ребенком 18-летнего возраста?
Добрый день! Могу ли я прододлить алименты после достижения ребенка 18 летнего возраста? Ребенок учится в мед. вузе, где соответственно нет заочной формы обучения. В семье трое детей младшему из которых 2 года, я не работаю и получаю детское пособие в размере 132 руб. На одного ребенка, мой второй супруг не работает официально. Алименты которые получала уходили на аренду сьемного жилья для учащаго ребенка. Если сейчас мы лешимся алиментов то нам не за что будет снимать жилье, так как ребенок учится платно и это совершенно не дешево.
09 августа 2017, 17:55, вопрос №1719787, Светлана, г. Черкесск
3 ответа
Гражданское право
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет?
Возможна ли индексация алиментов после достижения ребенком 18 лет? О том что являюсь алиментщиком узнал после достижения ребенком 18 лет, с суммой не согласен....какие мои действия?
16 ноября 2015, 08:55, вопрос №1041273, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Могут ли быть взысканы алименты после достижения ребенком 18 лет, при отсутствии долга?
Подскажите пожалуйста!Могут ли быть взысканы алименты при отсутствии задолженности после достижении ребенком 18 лет, в случае если он обучается в учебном заведении?
12 августа 2015, 14:18, вопрос №938665, Лиля, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
Как изменить порядок выплаты алиментов по достижении ребенка 18 лет на обучение?
Здравствуйте! Бывший муж официально не работает, выплачивает алименты почти регулярно в сумме 5500р, дочери уже 17 лет, учится в 11 классе, хочет пойти дальше поступать в ВУЗ, я( мама) с 2008 года на инвалидности, 2 группа ( пожизненно), нетрудоспособна. От повторного брака мужа есть ребенок, он так же выплачивает алименты. По достижении ей 18 лет, как он может и должен помогать в обеспечении моей дочери? Добровольно он готов и дальше выплачивать алименты.
07 мая 2015, 16:26, вопрос №830323, Ульяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2018