С отмостки соседнего дома проливается вода на мой участок

с отмостки соседнего дома проливается вода когда идёт джождь и на мой участок и соотвестно вода попадает в мою ограду

, Илья Фатенко, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Илья, добрый день.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Рекомендую Вам обратиться к Вашему соседу с претензией, в которой попросить его устранить указанные Вами нарушения. Второй этап — пишите исковое заявление в суд. По такой категории дел Вам необходимо будет провести экспертизу, подтверждающую, что происходит подтопление вашего участка.