Минимальный список документов для работодателя при смене фамилии в связи с замужеством

Здравствуйте. Какие документы достаточно предоставить работодателю после смены фамилии в связи с замужеством?

, Инесса, г. Краснодар
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

копию свидетельства о браке, копию паспорта (с новой фамилией).

Инесса
Клиент, г. Краснодар

А какой закон регламентирует это?

п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225). Сам же порядок действий прописан в п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. N 69. Вам также необходимо будет собвтенноручно написать заявление о смене фамилии.

Ярослав Снопов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, для этого необходимо предоставить документ подтверждающий смену фамилии — это копия свидетельства о браке. Дополнительно у работодателя должна храниться копия вашего паспорта, соответственно необходимо предоставить её после смены фамилии.

Инесса
Клиент, г. Краснодар

А какой закон регламентирует это?

В соответствии с пунктом 26. Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей») изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

Таким образом в случае непредоставления подтверждающих документов у работодателя не будет оснований внести изменения в трудовую книжку, и в другие документы которые в первую очередь касаются Вас (зарплатный проект, штатную ведомость и тд.)

Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Инесса.

При смене фамилии в связи с замужеством, работодателю достаточно предоставить Свидетельство о регистрации брака вместе с копией и новый паспорт. После чего работодатель сделает отметку о смене фамилии  во всех необходимых документах.

Также работодатель может перезаключить с вами трудовой договор на тех же условиях, либо заключить дополнительное соглашение к Трудовому договору, изменив преамбулу (Шапку договора).