Как правильно оформить декларацию на налоговый вычет за 2018 год?

Здравствуйте. Прошла лечение в 2018 году. Хочу оформить налоговый вычет сейчас. Но на сайте налоговой декларацию можно оформить только за 2017 год. Как быть? Заполнять за 2017 год? Тогда из справки ндфл вписывать суммы из 2017 или 2018 года? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

В течение календарного года получить данный вычет вы можете у работодателя. По окончании года, по доходам которого вы планируете воспользоваться вычетом, необходимо обращаться в налоговый орган. Нельзя сдать декларацию за 2017 год и получить социальный вычет на расходы, которые Вы понесли в 2018 году.

Работодатель представляет вычет по НДФЛ на работнику, который принес уведомление из ИФНС (п. 2 ст. 219 НК РФ).