Спорный вопрос между учредителями предприятия

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе и понять кто прав. Два друга решили открыть магазин. Деньги на открытие взяли у третьего лица под расписку, с учетом возврата, без начисления процентов. Третье лицо (инвестора) взяли в состав учредителей. У каждого учредителя получилась равная доля. В теории каждый должен был получать процент от прибыли. Деньги полученные под расписку благополучно вернулись инвестору (третьему лицу), но его доля так и осталась в предприятии. Третье лицо (инвестор)в управлении предприятием не принимал участие. Т.к предприятие оказалось не доходным, на собрании учредителей его решили закрыть. Но у предприятия был долг перед банком который нужно было погасить. И его разделили на троих. Вопрос: Инвестор потерял свою долю инвестиций, а так же предоставил своим друзьям беспроцентный займ, а обязан ли он оплатить часть долга банку? Имели ли право соучредители требовать от третьего лица (инвестора) оплатить часть долга перед банком?. Деньги брали для приобретения товара. Очень надеюсь что все понятно в моем сумбурном письме. Деньги уже не вернуть это понятно. Хочется знать у кого правда.

, Ерилова Диана, г. Сыктывкар
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара! Если решение о разделе долга закреплено в официальном протоколе общего собрания участников общества, то он может обжаловать его только в судебном порядке. Так как на собрании он голосовал за данный вариант решения вопроса, т о он обязан это выполнить.

Для более точного ответа необходимы ответы на ряд вопросов:

1. Внесена ли в ЕГРЮЛ запись о ликвидации фирмы?

2. Каким образом долг фирмы переведен на его участников — было ли подписано соглашение о переводе долга с каждым из них?

3. Выступают ли участники организации поручителями по кредиту?

4. Заключалось ли какое-либо соглашение, в соответствии с которым третий стал участником при условии предоставления займа двум другим участникам?