8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спорный вопрос между учредителями предприятия

Здравствуйте. Помогите разобраться в вопросе и понять кто прав. Два друга решили открыть магазин. Деньги на открытие взяли у третьего лица под расписку, с учетом возврата, без начисления процентов. Третье лицо (инвестора) взяли в состав учредителей. У каждого учредителя получилась равная доля. В теории каждый должен был получать процент от прибыли. Деньги полученные под расписку благополучно вернулись инвестору (третьему лицу), но его доля так и осталась в предприятии. Третье лицо (инвестор)в управлении предприятием не принимал участие. Т.к предприятие оказалось не доходным, на собрании учредителей его решили закрыть. Но у предприятия был долг перед банком который нужно было погасить. И его разделили на троих. Вопрос: Инвестор потерял свою долю инвестиций, а так же предоставил своим друзьям беспроцентный займ, а обязан ли он оплатить часть долга банку? Имели ли право соучредители требовать от третьего лица (инвестора) оплатить часть долга перед банком?. Деньги брали для приобретения товара. Очень надеюсь что все понятно в моем сумбурном письме. Деньги уже не вернуть это понятно. Хочется знать у кого правда.

03 сентября 2013, 11:07, Ерилова Диана, г. Сыктывкар
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара! Если решение о разделе долга закреплено в официальном протоколе общего собрания участников общества, то он может обжаловать его только в судебном порядке. Так как на собрании он голосовал за данный вариант решения вопроса, т о он обязан это выполнить.

05 сентября 2013, 16:36
0
0
0
0

Для более точного ответа необходимы ответы на ряд вопросов:

1. Внесена ли в ЕГРЮЛ запись о ликвидации фирмы?

2. Каким образом долг фирмы переведен на его участников — было ли подписано соглашение о переводе долга с каждым из них?

3. Выступают ли участники организации поручителями по кредиту?

4. Заключалось ли какое-либо соглашение, в соответствии с которым третий стал участником при условии предоставления займа двум другим участникам?

05 сентября 2013, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом займ учредителю предприятия?
Добрый вечер, скажите будет ли облагаться каким либо налогом займ или кредит учредителю предприятия?
18 декабря 2019, 16:04, вопрос №2624471, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Как вступить в состав учредителей предприятия для ведения деятельности по новым направлениям?
Есть предприятие ( земля, помещение, оборудование) и учредитель. Предприятие осуществляет 2-3 вида деятельности. На его базе можно осуществлять гораздо больше различных работ ( у учредителя нет на это времени). Как оформить соглашение о сотрудничестве с точки зрения что я стану вторым учредителем, на старте сделаю денежный вклад, и буду развивать предприятие.Как описывается в соглашении возможность инвестирования доп. средств с соответствующим увеличением доли в предприятии, если уставной капитал не соответствуют стоимости предприятия ( как вариант — определить стоимость предприятия на момент начала сотрудничества и заморозить ее)? Есть ли смысл расписывать новые проекты — идея 33%, деньги и связи — 33%, работа руками — 33% или можно описать это разделение как то иначе?
10 августа 2018, 21:36, вопрос №2075546, Радченко Илья Валерьевич, г. Елизово
1 ответ
Гражданское право
Как сложить полномочия Ген. Директора, если этот вопрос не решают Учредители предприятия?
Я Генеральный Директор торгового предприятия.Хочу сложить с себя полномочия. За 2 недели уведомила Совет Учредителей. Среди них есть разногласия , которые меня не касаются. И пока по моему вопросу нет решения. Как я могу сложить с себя полномочия без решения учредителей предприятия.Никакого договора о материальной ответственности я с ними не подписывала.
23 сентября 2016, 06:58, вопрос №1386069, Потапова Елена Ивановна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли требовать арест имущества учредителей предприятия-должника в пользу взыскания по исполнительному листу?
Вот уже 8 месяцев судебные приставы не могут выполнить решение суда по исполнительному листу. Хотя Законом РФ установлен срок исполнения не более 2 месяцев. Уже не знаю куда обращаться и что делать дальше. Дело в том, что Элиана (организация-должник) с марта месяца этого года скрывает свою деятельность. Сейчас она переехала в г.Волгоград. Судебные приставы в курсе этой информации.И знают точное местонахождение. Но никаких результатов это не принесло. Имущество организации должника находится в розыске. Но в тот же самый момент имущество самих учредителей нет. Судебный пристав-исполнитель заявляет, что розыск и арест имущества организаторов предприятий-должника не входит в компетенцию ФССП России. Объясните, пожалуйста, в чьей тогда компетенции решение этого вопроса? Учредители спокойно выставляют свое имущество на продажу. Салон работает и дальше. Но вот денег никто ворачивать не собирается. На письменную жалобу прислали ответ,что не находят причин в ее удовлетворении. Но прошло столько времени, а результатов нет. Организацию не ищут. Арест на счета учредителей не накладывают. И не привлекают их к ответственности. Кто может помочь в борьбе с этой машиной? Какие статьи ФЗ можно применить?
14 августа 2016, 03:55, вопрос №1344859, Екатерина, г. Михайловка
2 ответа
Гражданское право
Спорный вопрос с банком
Сегодня пришла смс о том чтобы я не покидала адреса своего проживания в течении 24 часов.Я перезвонила по телефону и сказала,что по адресу не проживаю,а вопрос о взыскании буду решть через суд,т.к.он спорный.Мне в грубой форме ответили,что ко мне отправляется выездная бригада и что меня все равно найдут,как бы я не пряталась.Скажите правомерны ли действия агенства? За день до этого я объяснила ситуацию и саму суть спорного вопроса работнику агенства, на что он мне ответил,что отправляет документы обратно в банк, на доработку.А сегодня такая реакция!Как поступить?
22 марта 2014, 09:17, вопрос №403701, Алексеева Ирина Леонидовна, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2013