Налоговая не принимает отчет по НДС

Добрый день. Я занимаюсь сдачей первичной отчетности на удалёнке. Сдавала в этом квартале как обычно отчёт по ндс и прибыль. Обороты у компании довольно-таки большие, в районе 120 млн за второй квартал (продажа дорогостоящего спортивного питания по всей России). Организация выступает в качестве комитента, поэтому у неё много так называемых фрилансеров, которые находят клиентов. Фрилансерами чаще всего бывают ип (фитнесс-тренеры в основном), но организации тоже иногда выступают (магазины спортивного питания).

Сдано всё было в срок. Но налоговая прибыль приняла, а ндс нет! Звоню в налоговую, меня тактично посылают, сказали пусть приходит сам директор, будем разговаривать только с ним. Я переживаю, что могу потерять работу, если директор узнает о том, что возникли проблемы. В отчёте с отказом о приянтии налоговая трактует, что допущены ошибки, хотя я всё сделала как обычно (да и сбис не даст сформировать отчёт с ошибками). Прикладываю Отчёт об отказе принятии отчётности. Расшифруйте, что я делаю не так! Спасибо.

p.s.: инн убрала специально из отчёта.

  • ЗИТАР
    .pdf
, Илья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

К сожалению, это повсеместная практика. Руководителя они хотят видеть, чтобы в беседе всеми правдами и неправдами добиться того, чтобы уменьшить вычеты и увеличить налог.
Законный выход здесь фактически один — писать жалобу в вышестоящий орган на действия должностных лиц на основании ст.139 НК РФ. Но данная процедура требует определенного времени, которого при подаче декларации нет. Соответственно,  может также понадобиться обжаловать санкции за несоблюдение сроков при подаче декларации.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В соответствии с админ.регламентом, утв.Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н:

28. Основаниями для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) являются:

...3) представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату);

У Вас указан код ошибки 0300300028, что означает, что не идентифицирован шаблон с кодом документа в декларации по НДС.

Если Вы уверены, что декларация была подана в правильной форме за правильный период, то, скорее всего, налоговики, действительно, просто под данным предлогом хотят пообщаться с директором. Подтверждением того, что ошибок в декларации, скорее всего, нет, является просьба налоговиков пообщаться именно с директором (при наличии ошибок они бы просто указали Вам на них и не просили бы подъехать директора).

Желание налоговиков пообщаться именно с директором может быть продиктовано возможными подозрениями по поводу занижения налоговой базы или иными подобными факторами, которые просто непосредственно по декларации не выявишь.

Если вы уверены, что при отправке был использован актуальный формат КНД, напишите запрос в налоговую с просьбой письменно пояснить — на каком основании ваша декларация не была принята своевременно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Присоединяясь к коллегам, я бы вообще не рекомендовал общение с налоговой переносить в устный вариант, используя для фиксации складывающихся при рассмотрении конкретного вопроса обстоятельств исключительно обмен письмами. Это позволит не только зафиксировать сам факт Вашего обращения, но и потребует от налоговой не формального ответа, а подкрепленного ссылками на нормы НК РФ или соответствующих разъяснений Минфина (ФНС РФ). А на письменное обращение уже сложнее ответить просто — пусть директор придет, мы с ним сами разберемся.

При этом в соответствии с Админрегламентом

Приказ Минфина России от 02.07.2012 N 99н (ред. от 26.12.2013) «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме)...

Индивидуальное информирование на основании
запросов в письменной форме

93. Индивидуальное информирование на основании письменного запроса осуществляется в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции ФНС России.
При необходимости срок рассмотрения письменного запроса может быть продлен начальником (заместителем начальника) инспекции ФНС России, но не более чем на 30 календарных дней с обязательным информированием заявителя о продлении срока рассмотрения такого запроса с указанием причин продления срока не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока его исполнения.

Поэтому направляйте запрос, регистрируйте его в установленном порядке и ожидайте надлежащего ответа. Судя по всему, непосредственно с декларацией у Вас все в порядке.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

К сожалению, не избежать того, что об этом узнает директор. Он исполнительный орган:

 Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Чтобы вы могли решить вопрос у вас должны быть полномочия. Здесь нужно знать причину и либо устранять, либо обжаловать.

И почему вы должны потерять работу, нужно объяснить ему, что так бывает, не от вас иногда зависит.

С уважением, Татьяна.