8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Налоговая не принимает отчет по НДС

Добрый день. Я занимаюсь сдачей первичной отчетности на удалёнке. Сдавала в этом квартале как обычно отчёт по ндс и прибыль. Обороты у компании довольно-таки большие, в районе 120 млн за второй квартал (продажа дорогостоящего спортивного питания по всей России). Организация выступает в качестве комитента, поэтому у неё много так называемых фрилансеров, которые находят клиентов. Фрилансерами чаще всего бывают ип (фитнесс-тренеры в основном), но организации тоже иногда выступают (магазины спортивного питания).

Сдано всё было в срок. Но налоговая прибыль приняла, а ндс нет! Звоню в налоговую, меня тактично посылают, сказали пусть приходит сам директор, будем разговаривать только с ним. Я переживаю, что могу потерять работу, если директор узнает о том, что возникли проблемы. В отчёте с отказом о приянтии налоговая трактует, что допущены ошибки, хотя я всё сделала как обычно (да и сбис не даст сформировать отчёт с ошибками). Прикладываю Отчёт об отказе принятии отчётности. Расшифруйте, что я делаю не так! Спасибо.

p.s.: инн убрала специально из отчёта.

Показать полностью
  • ЗИТАР
    .pdf
, Илья, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

К сожалению, это повсеместная практика. Руководителя они хотят видеть, чтобы в беседе всеми правдами и неправдами добиться того, чтобы уменьшить вычеты и увеличить налог.
Законный выход здесь фактически один — писать жалобу в вышестоящий орган на действия должностных лиц на основании ст.139 НК РФ. Но данная процедура требует определенного времени, которого при подаче декларации нет. Соответственно,  может также понадобиться обжаловать санкции за несоблюдение сроков при подаче декларации. 

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с админ.регламентом, утв.Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н:

28. Основаниями для отказа в приеме налоговой декларации (расчета) являются:

...3) представление налоговой декларации (расчета) не по установленной форме (установленному формату);

У Вас указан код ошибки 0300300028, что означает, что не идентифицирован шаблон с кодом документа в декларации по НДС.

Если Вы уверены, что декларация была подана в правильной форме за правильный период, то, скорее всего, налоговики, действительно, просто под данным предлогом хотят пообщаться с директором. Подтверждением того, что ошибок в декларации, скорее всего, нет, является просьба налоговиков пообщаться именно с директором (при наличии ошибок они бы просто указали Вам на них и не просили бы подъехать директора).

Желание налоговиков пообщаться именно с директором может быть продиктовано возможными подозрениями по поводу занижения налоговой базы или иными подобными факторами, которые просто непосредственно по декларации не выявишь.

Если вы уверены, что при отправке был использован актуальный формат КНД, напишите запрос в налоговую с просьбой письменно пояснить — на каком основании ваша декларация не была принята своевременно.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Присоединяясь к коллегам, я бы вообще не рекомендовал общение с налоговой переносить в устный вариант, используя для фиксации складывающихся при рассмотрении конкретного вопроса обстоятельств исключительно обмен письмами. Это позволит не только зафиксировать сам факт Вашего обращения, но и потребует от налоговой не формального ответа, а подкрепленного ссылками на нормы НК РФ или соответствующих разъяснений Минфина (ФНС РФ). А на письменное обращение уже сложнее ответить просто — пусть директор придет, мы с ним сами разберемся.

При этом в соответствии с Админрегламентом

Приказ Минфина России от 02.07.2012 N 99н (ред. от 26.12.2013) «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме)...

Индивидуальное информирование на основании
запросов в письменной форме

93. Индивидуальное информирование на основании письменного запроса осуществляется в течение 30 календарных дней со дня его регистрации в инспекции ФНС России.
При необходимости срок рассмотрения письменного запроса может быть продлен начальником (заместителем начальника) инспекции ФНС России, но не более чем на 30 календарных дней с обязательным информированием заявителя о продлении срока рассмотрения такого запроса с указанием причин продления срока не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения срока его исполнения.

Поэтому направляйте запрос, регистрируйте его в установленном порядке и ожидайте надлежащего ответа. Судя по всему, непосредственно с декларацией у Вас все в порядке.

0
0
0
0
Татьяна Прохорко
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

К сожалению, не избежать того, что об этом узнает директор. Он исполнительный орган:

 Статья 53. Органы юридического лица



1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Чтобы вы могли решить вопрос у вас должны быть полномочия. Здесь нужно знать причину и либо устранять, либо обжаловать.

И почему вы должны потерять работу, нужно объяснить ему, что так бывает, не от вас иногда зависит.

С уважением, Татьяна. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018