Можно ли обжаловать решение суда о взыскании долга по ЖКХ, если я не проживаю в квартире?

Студентка. Проживаю в общежитии при университете в другом городе и получаю социальную стипендию. Есть временная регистрация. Дома не бываю. Сегодня арестовали счет на 14 тысяч рублей за коммунальные услуги, сняли всю стипендию. Никаких постановлений и никаких документов я в глаза не видела. Жить мне не на что, до зарплаты еще 15 дней, если и ее не снимут. Пробовала звонить приставу - не отвечает, сказано, что они работают только 4 часа в неделю, я в эти дни всегда работаю сама. Предоставить справку от том, что на карту я получаю соц.стипендию я не смогу до конца августа (все в отпуске), могу только справки о том, что проживаю в общежитии. Могу ли я обжаловать данный приговор и вернуть мои деньги назад? Могут ли мне сделать перерасчет за коммуналку, с учетом, что в квартире я не проживаю? Какие документы мне так же надо будет предоставить?

, Виктория, г. Калуга
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Задолженность по коммунальным платежам взыскивается на основании судебного приказа без вызова сторон.

Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением о его отмене. Приказ будет отменён, а взыскатель должен будет при этом обратиться в суд уже с исковым заявлением, в ходе рассмотрения которого Вы будете вправе предъявить возражения по исковым требованиям, заявлять ходатайства об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда и т.п.

В целях обращения к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа необходим анализ фактических обстоятельств — когда был вынесен приказ, данные мирового судьи, по какому адресу направлялась копия приказа для Вас, данные судебного пристава — исполнителя.

Постараемся Вам помочь.

Виктория, требовать возврата денег, как рекомендует мой коллега, следует путём обращения к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта. Только после вступления в силу определения мирового судьи о повороте исполнения Вы сможете возвратить свои денежные средства.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте С вас сняли деньги на основании судебного приказа, который выдаётся без разбирательств и вызова сторон, в т.ч. должника. Но мировой судья обязан был направить его вам для ознакомления до начала исполнения. Это нарушение, допущенное мировым судьёй, стало причиной того, что вы не знали о вынесенном судебном приказе. Выясните у судебного пристава кем вынесен судебный приказ, потребуйте его направления в ваш адрес и напишите возражения на его отмену. После чего требуйте возврата денег. К сожалению всё это займёт не один день. Так мировые судьи нарушают закон, создавая проблемы должникам.