Какой порядок практического принятия наследства?

Дом в котором я проживаю получила в наследство от бабушки было ещё два со собственника дядя и двоюродный брат,у всех по 1/3 дома и земли .наследство по доверенности им оформляла я. двое умерли в 2003 и2004 годах в наследство никто не вступил .на долю брата я писала заявление о вступлении в наследство,него мать отказалась в мою пользу,но оформление до конца не сделала .могу ли я доказать через суд или иным способом что я вступила фактически в наследство после них так как все эти годы я проживала и пользовалась всем сама. Спасибо за ответ

, Ольга, г. Минеральные Воды
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

В отношении доли брата -однозначно, сможете.Вы писали заявление о принятии наследства после брата и кроме того, совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства- вступили во  владение наследственным имуществом (ст.1153 ГК РФ), поэтому следует обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Что касается доли дяди -тут следует знать, бли ли у него  другие наследники, открывалось ли наследственное дело, писали ли они заявления.

Сейчас Вам следует для начала обратиться по этому поводу к нотариусу и получить либо свидетельсто о праве на наследство на дядину долю, либо постановление об отказе в совершении нотариального действия. При отказе выдать свидетельство и выдаче постановления обратиться в порядке ст.264- 268 ГПК РФ в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в  виде дядиной доли на дом, так как  фактически Вы совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Доказательствами будут свидетельсткие показания соседей, знакомых, родственников, документы о совершенных комуннальных платежах и другие, очевидно доказывающие, что Вы содержали дом.

Для расширенной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!