Есть ли сроки для поиска наследника, который не заявил о правах за 6 месяцев?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Мама умерла 8.02.2017г у нее имеется квартира. Я подал заявление на вступление в наследство в котором указал, что имеется еще один наследник: дочь о которой я не имею информации о месте ее нахождения и не имею связи с ней. По истечению пол года я обратился к нотариусу о выдачи документа на квартиру, но мне было отказано в получении на всю квартиру и мне предложено только 1/2 часть квартиры, так как производятся розыскные меры по поиску второго наследника. Уже прошло полтора года, а я вступив фактически в наследство не могу получить документ на всю квартиру. Второй наследник не входит в категорию обязательных наследников, для чего нотариусу нужен отказ от наследства. Есть ли сроки для поиска наследника? Что в этой ситуации можно сделать? Я обращался в суд и подавали на апелляцию и писали кассацию и все бесполезно.

  • IMG-20180626-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180626-WA0001
    .jpg
, Джафарова Наталья, п. Ангоя
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Наталья! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. В Вашей ситуации нотариус должен выслать письменное уведомление о вступлении в наследство всем наследникам. Разыскивать их должен также он. В случае, если дочь не объявится до полугода, Вы вправе вступить в наследство единолично. Если короче, то ждите пол года и вступайте в наследство. Если она захочет, то вступит и откроет наследственное дело самостоятельно. По прошествии 6 мес. она уже не сможет вступить в наследство. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос…

Джафарова Наталья
Клиент, п. Ангоя

То есть надо еще пол года ждать? после смерти уже прошло полтора года и нотариус отказывает на вступление в наследство единолично.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как следует из приложенных Вами фрагментов апелляционного определения, решение суда было основано на том, что фактически нотариус не отказал в совершении нотариального действия. Нотариус согласен был выдать свидетельство на 1/2 долю. А в отношении другой доли он осуществляет розыск второго наследника.

Этим и обусловлен был отказ.

На мой взгляд, в суд следует обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на вторую долю, обосновывая это тем, что второй наследник своевременно наследство не принял, о смерти наследодателя второму наследнику известно, однако каких-либо намерений приобрести свою долю наследства второй наследник не выразил.

Как указано в ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Кроме того, второй наследник не принял наследство ни путем подачи нотариусу заявления о его принятии, ни фактически.

А согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Джафарова Наталья
Клиент, п. Ангоя

А разве без суда нотариус не может выдать документы на всю квартиру, тем более как вы пишете человек фактически вступил в наследство. Оплачивает ком. платежи и так далее. Даже если сейчас объявиться второй наследник, он должен восстанавливать сроки через суд, по какой причине он в течении пол года не заявил своих прав на наследство, наследник знал о смерти матери, но на похороны не приехал и пол года никаких действий не предпринимал.

Джафарова Наталья
Клиент, п. Ангоя

Раз нотариус осуществлял розыскные меры, то почему он их начал осуществлять после того как прошло пол года? И даже если он их осуществляет, то сколько времени надо ждать? в феврале 2017г человек умер. Можно всю жизнь искать и получать отказ от нотариуса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! По аналогичному с Вашим вопросу есть разъяснения, данные Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» пункт 37:

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Поскольку срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ, вторым наследником пропущен, никаких действий, связанных с принятием наследства, она не совершала, обращайтесь в суд за установлением факта непринятия наследства. Такое решение будет основанием для выдаи ВАм свидетельства на всё мущество.

В апелляционном определении указано, что нотариусом проведены розыскные действия, о результатах которых он должен Вас уведомить. Поэтому сейчас письменно запросите у нотариуса результаты розыскных действий, одновременно в заявлении просите выдать свидетельство на всё имущество.

Если будет выдан отказ, обращайтесь в суд за установлением факта непринятия наследства вторым наследником.

Дополню, что никаких сроков для розыска наследников закон не устанавливает. У нотариуса вообще нет обязанности по розыску, он согласно ст. 61 Основ законодательства о нотариате должен всего лишь:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

После чего обязанность по уведомлению должна считаться исполненной и нотариус должен выдать свидетельство обратившимся наследникам.