8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если продали аккумулятор с меньшей ёмкостью, чем заявлена?

Заказал у человека на авито литий ионный аккумулятор из другого города (оплата была при получении) по итогу аккумулятор есть, он работает но ёмкость почти в 2 раза меньше. Хочу вернуть, но он отказывается отдавать деньги. Чеков кроме квитанции за доставку нету, ещё не прошло 14 дней с момента продажи, на аккумуляторе никаких данных нету ВООБЩЕ, вопрос я могу как-то через суд вернуть средства и соответственно вернуть аккумулятор ? Из его данных есть только имя фамилия и номер телефона. Могу предоставить скриншот переписки с ним

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В любом случае нужен адрес ответчика для обращения  в суд.

Вам для начала надо обращаться к продавцу с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 12 и  18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Если Вы купили товар у частного лица (по объявлению либо другим способом), в первую очередь надо понимать, что данные взаимоотношения не регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно его преамбуле продавцом является либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. В таком случае купля-продажа будет регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ.

Законодательством установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец должен передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Таким образом, продавец должен передать товар надлежащего качества покупателю. Покупатель же в дальнейшем не сможет вернуть товар соответствующего качества, поскольку заранее был уведомлен обо всех его свойствах.

Но если передан товар ненадлежащего качества и об этом умолчал продавец, то покупатель имеет право требовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Когда недостатки являются существенными и неустранимыми, покупатель вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В случае если продавец отказывается вернуть Ваши денежные средства, защитить свои права Вы можете в судебном порядке.

Если Вы не составляли договора купли-продажи, то Вам придется доказать, что сделка имела место быть. Для этого можете представить переписку с продавцом. Сделайте скриншот объявления (если оно было на сайте), представьте выписку из банка, подтверждающую Ваш денежный перевод продавцу.

Для того чтобы доказать, что товар не соответствовал заявленным требованиям при покупке, Вам следует провести экспертизу товара для выявления того, по каким причинам и по чьей вине возникли его неисправности.

Составьте исковое заявление и обратитесь в районный либо мировой суд (если цена иска менее 50 000 руб., обращайтесь в мировой суд) по месту жительства ответчика.

Примите участие в судебном заседании.

Ответ подготовлен с использованием материалов с сайта Буду прав http://buduprav.ru/theme/1033?...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018