Как быть, если арендатор сменил адрес и не уведомил арендодателя?

Добрый день!

Арендатор сменил юр. адрес и не уведомил Арендодателя. Договором такая обязанность не предусмотрено.

Арендодатель решил расторгнуть договор в одностороннем порядке и направил уведомление Арендатору на адрес, указанный в Договоре т.к. не знал, что адрес изменился. Письма естественно вернулись. Считается ли направление уведомления по реквизитам, указанным в Договоре как надлежаще отправленное.

, Дарья, г. Самара
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья!

Порядок уведомления может быть признан соблюденным, если уведомление направлялось по адресу, указанному в договоре и контрагент не сообщал об изменении места нахождения. Однако судебная практика не имеет четкой позиции относительно вопроса, обязан ли истец руководствоваться адресом контрагента, указанным в выписке из ЕГРЮЛ или адресом, указанным в договоре, в котором сторонами согласованы адреса и реквизиты.

Рекомендуется отправление уведомления заказным письмом с описью на юридический адрес Арендатора. Узнать данный адрес возможно для юридических лиц через сайт ФНС в выписке ЕГРЮЛ.

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Дарья
Клиент, г. Самара

Екатерина, а Вы можете сказать положительные судебные решения по данному случаю?

Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, лучше всего отправить на адрес из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), есть еще позиция Верховного суда по этому вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=298779&rnd=726E8EB565B53571A9BB5C4A667A9514&dst=352&fld=134» nb=«RZR» nd=«298779» tref=«134:352» id=«r» class_style="" class="">пункта 2 статьи 165.1

ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=181602&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=210015326835917637&mode=backrefs&REFDST=100165» class_style="" class="">

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в <a href=«pravoved.ru/feed/#p179» nb=«RZR» nd=«181602» dst=«179» fld=«text» tref=«134:100163» id=«r» class_style="" class="">абзацах первом и <a href=«pravoved.ru/feed/#p180» nb=«RZR» nd=«181602» dst=«180» fld=«text» tref=«134:100164» id=«r» class_style="" class="">втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=298779&rnd=726E8EB565B53571A9BB5C4A667A9514&dst=273&fld=134» nb=«RZR» nd=«298779» tref=«134:273» id=«r» class_style="" class="">пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=181602&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2469915326835919182&mode=backrefs&REFDST=100166» class_style="" class="">

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=298779&rnd=726E8EB565B53571A9BB5C4A667A9514&dst=1226&fld=134» nb=«RZR» nd=«298779» tref=«134:1226» id=«r» class_style="" class="">пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=181602&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=29878153268359123557&mode=backrefs&REFDST=100168» class_style="" class="">Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=298779&rnd=726E8EB565B53571A9BB5C4A667A9514&dst=260&fld=134» nb=«RZR» nd=«298779» tref=«134:260» id=«r» class_style="" class="">статья 10 ГК РФ).

Прошу прощения, текст неудачно скопировался. Ниже продублирую…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).»