С какого момента исчисляется гарантийный срок на автомобиль?

Приобрели тестовый автомобиль у официального дилера 01.10. 2017 года. (год выпуска 2015). В сервисной книжке написано: гарантийные обязательства... со дня продажи официальным дилером нового автомобиля первому розничному покупателю.

Первый владелец автомобиля - официальный дилер.

Второй владелец - я, физическое лицо, розничный покупатель.

Что значит новый автомобиль? В некоторых случаях автомобиль до 3 лет считается новым.

, Анна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

со дня продажи официальным дилером нового автомобиля первому розничному покупателю.

И это не противоречит Закону. Таким образом, срок исчисляется с даты приобретения Вами автомобиля.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Здравствуйте.

С момента продажи и ввода в эксплуатацию.