Входит ли декретный отпуск в педагогический стаж для начисления пенсии по выслуге?

в пенсионном фонде вычли из имеющегося стажа декретные и курсы повышения квалификации. правомерно ли это? можно ли отсудить данные категории и увеличить стаж?

, ФОКИНА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА,
Айганм Кадышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Что касается вопроса включения отпуска по беременности и родам, а также по уходу за ребенком в педагогический стаж, то нет, не включается.

Согласно п. 21 Разъяснений Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. (ред.) № 29 в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком, если этот отпуск состоялся до 06 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ». Следовательно, период нахождения женщины в таком отпуске после 06.10.1992 г. уже не включается в педагогический стаж.

2) Вопрос о включении периодов прохождения курсов повышения квалификации в педагогический стаж достаточно спорный в судебной практике. Однако у меня было одно дело, когда удалось это сделать. Если будете обращаться в суд с иском, то рекомендую использовать следующую аргументацию:

Статьёй 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям лиц. В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за нимсохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Из вышесказанного следует, что период прохождения истцом курсов повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы. С соответствующей заработной платы работодателем производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что подтверждается… (написать, какими архивными справками и иными документами это подтверждается).

Указанная позиция поддержана Верховным Судом РФ в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года, утверждённом Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г. Таким образом, период нахождения истца на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии

Желаю Вам успехов!