Как взыскать средства по решению суда, если юр лицо ответчика пытаются ликвидировать?

в автосалоне 100% занимаются мошейничеством , оформляя автомобили на разные ООО , ООО ликвидируются, а сам автосалон как работал так и работает, продолжая обманывать людей. был суд , суд я выйграл, но ответчик пытался ликвидироваться, подав неправдивые данные в налоговую службу , указав что у него не имеется никаких задолжностей,хотя на тот момент он знал , что идет суд.написав претензию в налоговую, ликвидацию признали незаконной, судебные пристава конкретики никакой не дают по этому поводу.

, максим, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Юр. лицо действует в настоящее время? Значит взыскивайте в порядке исполнительного производства! Если же юр. лицо ликвидируется, то это не означает, что его обязательства перед кредиторами прекращаются в этом случае.

Согласно ч. 1 ст. 64 ГК РФ

При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами

Для получения более подробной консультации пишите в чат!