Какой порядок возмещения убытков по ОСАГО?

Произошло дтп: газель скатилась задним ходом на мой автомобиль, произошло столкновение (повреждены фара бампер капот ), при этом в газеле находился груз (листы железа), это груз также нанес повреждения (царапины на капоте) виновник признал свою вину, дтп оформили оформили европротоколу. Страховая полностью отказала в возмещении убытков. Каковы мои дальнейшие действия и правомерно ли решение страховой?

, Наталия, г. Пермь
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Для консультации конечно было бы неплохо увидеть решение страховой об отказе.  В вашей ситуации необходимо направить претензию к страховщику. Исходя из представленных Вами сведений, страховая компания отказывает Вам в выплате абсолютно незаконно, поскольку европротокол составлен в соответствие с требованиями законодательства. Таким образом в досудебном порядке необходимо направить в адрес страховой обоснованнную юридически грамотную претензию с приведением нормативно-правовой базы и судебной практики. Кроме претензии, в досудебном порядке также для контроля и надзора необходимо направить жалобы в РСА (российский союз автостраховщиков) и в прокуратуру. В претензии необходимо указать свои требования о страховой выплате. Если претензия страховщиком будет проигнорирована либо вновь будет отказ, необходимо обратиться в суд с иском. В требованиях стоит указать не только о необходимости в страховой выплате, но и взыскать со страховой моральный вред, неустойку, 50 процентов в виде штрафа за нарушение процедуры досудебного урегулирования спора. Удачи! С Уважением, Леонид. Нужна юридическая поддержка в виде грамотно подготовленных юридических документов и юридическом сопровождении — обращайтесь, расходы в любом случае согласно ст. 15 ГК РФ возлагаются на страховую компанию.