Каков порядок взыскания алиментов по определению о расчете?

Здравствуйте! Есть исполнительный лист, открыто и исполнительной производство по алиментам. Пристав, на основании заявления от взыскателя, производит расчёт задолженности за какой-то период, выносит определение о расчёте задолженности. При обращении платильщика с заявлением пересчетать, т к расчёт был произведён не правильно, пристав выносит новое определение о расчёте. Платильщик обращается в суд т к и данное определение рассчитано не правильно. Суд отказывает в связи с тем что второго определения не значится в деле, хотя оно было направлено всем участникам. Вопроса два:1)какое все таки определение сейчас действительно2)имеет ли право судебный пристав взыскать с платильщика деньги на основании лишь определения о расчёте и заявления от взыскателя.

, Татьяна, г. Великий Новгород
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Татьяна, добрый день!

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Я так понимаю, суд отказал в обжаловании постановления о расчете задолженности, в связи с тем, что указанного постановления нет в деле? В таком случае Вы можете обратиться к приставу за вынесением нового постановления о расчёте задолженности, которое может обжаловать в случае несогласия любая из сторон.

Судебный пристав-исполнитель взыскивает алиментные обязательства на основании исполнительного документа, а сумма подлежащая взысканию, на основании соответствующего постановления.