Нужна ли досудебная претензия при подаче в суд на компанию МТС?

Здравствуйте! в период с 13.07.18 по 18.07.18 был в Турции на отдыхе, 14.07.18 подключил к своему тарифу Смарт+ МТС услугу "забугорище", деньги за услугу были списаны сразу 320 руб, в конце дня 14.07.18г я отключил сотовый данные в своем телефоне т.е. прием данных из интернета отсутствовал и после этого набрал команду для отключения услуги "забугорище" после чего я получил смс от мтс, что услуга отключена. проверил баланс который был положительный. Утром 15.07.18 мне приходит смс уведомление что на моем счету -22000 рублей и мой номер заблокирован. В этот же день с другого номера я позвонил в компанию мтс и зарегестрировал возражение, о том что я не согласен с данным списанием, до сих пор от мтс молчание.

, Александр, г. Краснодар
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

Да, нужна. Об этом говорится в статье 55 Закона о связи.

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

9. При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.