Преобразование квартиры в долевом строительстве

. Запланировала покупку квартиры (долевое строительство) какие документы нужны для оформления сделки

Уточнение от клиента

Выдали договор участия в долевом строительстве и сказали сделать доверенность на неизвестных мне людей. Примерный образец текста доверенности:
быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, либо в иных органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросу совершения всех необходимых действий, связанных с государственной регистрацией Договоров участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений, соглашений о расторжении договоров участия в долевом строительстве, а также право собственности на объекты недвижимого имущества (квартиры, нежилые помещения, хозяйственные (внеквартирные) кладовые, машиноместа, парковочные места и иные), расположенные в Московской области, г. Химки, для чего предоставляю право подавать и подписывать заявления о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заявления о возникновении ипотеки в силу закона, о снятии (погашения) ограничения права(залога) на недвижимое имущество и погашении регистрационной записи об ипотеке, регистрации дополнительных соглашений к договору, а также подавать и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях в том числе в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, БТИ, ИФНС, ЕИРЦ, других, не перечисленных выше, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, зарегистрировать договор и право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРН, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов и Выписки из ЕГРН о зарегистрированных правах собственности на объекты недвижимости, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на 3 (три) года, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам. Могли ли они иметь права на мою квартиру? И что это за доверенность столкнулись с этим впервые. Спасибо за ответ

, Анна Кукушкина, г. Москва
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день Анна.

Нужно заключить договор долевого участия. Оформление договора долевого участия в строительстве является популярным механизмом привлечения средств на постройку многоквартирного дома. Дополнительным инструментом защиты сбережений граждан от злоупотребления со стороны застройщика в случае заключения договора участия в долевом строительстве является тот факт, что пункт 3 статьи 4 Федерального закона № 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «О долевом участии в строительстве» содержит требование об обязательной регистрации такого документа в органах юстиции. В период регистрации осуществляется дополнительная проверка благонадежности застройщика государственными органами, что в значительной степени повышает вероятность достройки дома. Также, следует иметь в виду, что пункт 4 ст. 4 указанного нормативно-правового акта устанавливает, что договор участия в долевом строительстве в обязательном порядке должен содержать сроки исполнения своих обязательств застройщиком. Что  позволяет покупателю получить некоторую гарантию своевременного завершения работ, а с другой стороны, в случае нарушения обязательств застройщиком привлечь последнего к ответственности.