Как провести зачет и вернуть переплаты

Добрый день.

Мною не были во время поданы декларации по УСН моего ИП за 2014,15 годы. В следствие чего мне были выставленны требования на 380 тыс. руб. В декабре 2016г. я подал уточняющие декларации (нулевые), закрыл ИП и ожидал, что пересчитают. Бегал то в налоговую, то в ПФР. Но обмен информацией был слишком долгим и в сентябре 2017 с моей карты списали 184 тыс. руб. часть из которых зачлись в оплаты, а часть (121тыс. руб.) зависли. При этом у меня осталась задолженность 30 тыс. руб. Я снова открыл ИП, в том числе чтобы получить доступ к личному кабинету ип и видеть цифры. Я написал заявления о зачете и возврате на все, что можно было в личном кабинете ИП. И получил отказ. Меня смущает одна лишь цифра - пеня 25 159,40 руб. на страховые взносы ОПС - это из этих 30тыс. остальные я оплатил. Хотя и на нее я писал зачет. Письмо о зачете и об отказе прилагаю. Вопрос: каков алгоритм действий, чтобы (по степени важности): 1)можно было открыть р/счет; 2)чтобы был произведен перерасчет пени; 3)чтобы был произведен возврат переплаты.

  • otvet (1)
    .zip
  • Заявление_налогоплательщика_о_зачет~
    .pdf
, Сычев Артем Борисович, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сычев Артем Борисович, доброго времени суток!

Я считаю, что Вам стоить по новой подать заявление, только в письменном виде. Дальше подождать 30 календарных дней в соответствии со статьей 10 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Получить ответ и в случае, если он будет отрицательным — обжаловать в суде.