Какие действия пристава возможны при выходе на адрес должника?

Пристов приходит на адрес должнику. Родственники говори что должника нету и его имущества тоже какие действия пристова. Может он забрать вещи бытовую технику и другие предметы? (который есть в квартире) Ответе пожалуйста со ссылкой на нормы права.

, Игорь, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Лучше всего не открывать двери неизвестным, в том числе приставам.

В противном случае у пристава, если у него есть сведения о проживании должника в квартире, есть право наложить арест на все имущество в квартире.

Собственники могут писать свои возражения в акте и предоставлять доказательства принадлежности им этого имущества.

Но, доказывать ошибочность действий пристава придется при обжаловании его действий в порядке подчиненности или в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

С уважением!  Г.А.  Кураев