Можно ли запросить копию исполнительного листа в данном случае?

Я ответчик, суд выписал исполнительный лист истцу, но он его не отдает ни мне, ни в ФССП.

Можно ли запросить копию исп.листа, оплатить по ней или по решению суда.

!!!

И все эти документы об оплате, решение суда, предъявить в ФССП.

На случай, если к ним истец отправит исполнительный лист, чтобы у них уже были подтверждающие документы об оплате?

Можно ли так сделать без возбуждения исп.производства?

На какой закон опираться?

Или они так не примут документы, просто выкинут?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анастасия, внесите на депозит суда.

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ >>>

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Утратил силу с 1 июня 2018 года. — Федеральный закон от 23.05.2018 N 120-ФЗ.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

И все эти документы об оплате, решение суда, предъявить в ФССП.

Анастасия

Вы не взыскатель, чтобы предъявлять исполнительный лист.

Можно ли так сделать без возбуждения исп.производства?

На какой закон опираться?

Анастасия

Можно. Я написал выше.