Можно ли уменьшить сумму оплаты алиментов спустя 5 лет?

Здравствуйте. В 2013 мне судом назначили платить алименты. Я их не платил. Сейчас мне на работу пришло судебное взыскание, удерживать 70% зарплаты. Сумма к взысканию 576 тысяч рублей. Работаю я только последние полтора года. Как образовалась такая сумма? Можно ли её уменьшить?

, Михаил, г. Москва
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Михаил, для начала Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов и получить постановление о расчете задолженности по алиментам.В случае несогласия с приведенным расчетом, можно обратиться в суд для уменьшения данной задолженности.

Согласно ст.360 КАС РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде.

Согласно п. 5 ст.113 СК РФ  при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя.

Михаил
Клиент, г. Москва
Но с меня уже сейчас будут 70%с зарплаты высчитывать…
Михаил
Клиент, г. Москва
Тоесть потом произойдет перерасчет?
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Дополню коллегу.

Как образовалась такая сумма?

Михаил

Образовалась она потому, что Вы не предоставляли приставу все эти 5 лет сведений о своих доходах. Поэтому пристав рассчитал задолженность исходя из средней зарплаты по стране.

ст. 113 СК

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно попробовать уменьшить через суд.

ст. 114 СК

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Михаил
Клиент, г. Москва
Получается так как у меня нет уважительной причины, всё начисленное правильно…

Если за все 5 лет нет официального дохода, то все верно. У пристава «руки связаны». Она обязана произвести расчет долга по требованию заявителя.

Пытаться идти на снижение. Сумма то реально большая. Тут еще есть риск на неустойку попасть тысяч так на 300-400.

Поэтому надо пробовать.