Как вернуть деньги за "медвежьи услуги" салона красоты?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если салон красоты сделал нам услуги, которые заранее не обговаривались (то есть без нашего ведома), а потом заставил платить, (торопились некогда было спорить, чек остался, двое свидетелей есть), как вернуть эти деньги? Ведь ссылаясь на закон "о защите прав потребителей", никто не предупредил, что лак, которым красят ногти, стоит дороже, чем изначально договаривались, а покрытие кремом - дополнительная услуга. Которая, к слову, прописана на их сайте как уже включённая в стоимость маникюра. Если салон откажется выплачивать переплаченные деньги, можно ли как-то подать в суд, чтобы судья заочно рассмотрел это дело без личного присутствия обеих сторон и вынес решение? Или что можно сделать в этой ситуации? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо!

, Elena, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если вы обговаривали с представителями салона объем и перечень оказываемых услуг устно, а в последующем оплатили чек, то я не вижу возможности оспорить объем, перечень, стоимость.

Единственный момент, который у меня вызывает вопросы, это отсутствуют ли на сайте салона услуги, оказанные вам, по стоимости, вами оплаченной (может быть, есть расхождения, например, на сайте не указаны в принципе определенные виды услуг либо они указаны по иной стоимости)?

Рассмотрение дела судом заочно возможно, а в некоторых случаях может быть прямо предусмотрено законом (зависит от суммы иска, уведомления сторон, объема предоставленных доказательств и т.п.)