8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит моему знакомому за кражу велосипеда?

Мой друг хочет украсть велосипед с общего коридора на этаж выше нашего, дверь там открыта,то есть взлома не будет,что ему грозит в случае если поймают его

Заранее спасибо!

, Петр, г. Москва
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Пётр, Вашему другу грозит много чего:

Сперва формально: если велосипед дешевый, и его кража не принесет значительного ущерба для хозяина, то в конце всей пьесы, связанной с кражей, друга ждет минимум уголовный штраф до 80 тысяч рублей. Максимум — до 2 лет лишения свободы. Если велосипед весьма ценный, то штраф по приговору суда может вырасти до 200 тысяч, а срок лишения свободы — до 5 лет.

Теперь неформально: когда возбудят уголовное дело, Ваш друг испытает массу ощущений. Он будет плохо спать ночами, пускать сопли и слюни при производстве дознания, искать деньги на адвоката, выслушивать упреки и насмешки потерпевших и соседей, снова искать деньги на адвоката. Если повезет, то о нем напишут в местной газете, покажут по телевизору или попадет на ютьюб. Если другу выпадет доля отбывать наказание, то у него будет шанс испытать на себе еще один богатый спектр ощущений — начиная от ужасных условий питания и содержания, до насилия (не исключено, что и сексуального) со стороны органов исполнения наказания и сокамерников.

Потом его осудят и, на первый взгляд, все закончится, но это на первый взгляд. 

После получения судимости Вашему другу навсегда будет закрыта дорога в органы власти и большинство организаций и предприятий. А его дети и, возможно, внуки, резко уменьшат шансы устроиться на работу (службу) в эти же органы. Как следствие — плохой уровень зарплаты и жизни, комплексы, депрессия, пьянство, проблемы со здоровьем, ранняя смерть.

Зато сможет вспоминать о том приключении, как он набрался мужества и тихо, как крыса, своровал велик у соседей. Передайте своему другу эти слова и попросите его вспомнить, что он не животное, а человек разумный.

Желаю удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте, чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой
Здравствуйте, знакомый перед отъездом на сво, сделал сам для меня карту, привязанную к его карте , чтоб я снимала деньги, и пользовалась картой. Сейчас он требует вернуть деньги. Как мне быть? Ведь деньгами я пользовалась., причем он настаивал на этом . Что мне грозит?
, вопрос №4086478, Карина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.07.2018