Что грозит моему знакомому за кражу велосипеда?

Мой друг хочет украсть велосипед с общего коридора на этаж выше нашего, дверь там открыта,то есть взлома не будет,что ему грозит в случае если поймают его

Заранее спасибо!

, Петр, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Пётр, Вашему другу грозит много чего:

Сперва формально: если велосипед дешевый, и его кража не принесет значительного ущерба для хозяина, то в конце всей пьесы, связанной с кражей, друга ждет минимум уголовный штраф до 80 тысяч рублей. Максимум — до 2 лет лишения свободы. Если велосипед весьма ценный, то штраф по приговору суда может вырасти до 200 тысяч, а срок лишения свободы — до 5 лет.

Теперь неформально: когда возбудят уголовное дело, Ваш друг испытает массу ощущений. Он будет плохо спать ночами, пускать сопли и слюни при производстве дознания, искать деньги на адвоката, выслушивать упреки и насмешки потерпевших и соседей, снова искать деньги на адвоката. Если повезет, то о нем напишут в местной газете, покажут по телевизору или попадет на ютьюб. Если другу выпадет доля отбывать наказание, то у него будет шанс испытать на себе еще один богатый спектр ощущений — начиная от ужасных условий питания и содержания, до насилия (не исключено, что и сексуального) со стороны органов исполнения наказания и сокамерников.

Потом его осудят и, на первый взгляд, все закончится, но это на первый взгляд.

После получения судимости Вашему другу навсегда будет закрыта дорога в органы власти и большинство организаций и предприятий. А его дети и, возможно, внуки, резко уменьшат шансы устроиться на работу (службу) в эти же органы. Как следствие — плохой уровень зарплаты и жизни, комплексы, депрессия, пьянство, проблемы со здоровьем, ранняя смерть.

Зато сможет вспоминать о том приключении, как он набрался мужества и тихо, как крыса, своровал велик у соседей. Передайте своему другу эти слова и попросите его вспомнить, что он не животное, а человек разумный.

Желаю удачи.