Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на материнский капитал в данном случае?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на материнский капитал? Ситуация моя следующая - в 2011 году я родила ребенка, но он прожил 11 часов и соответственно нам дали справку о смерти ребенка. В 2018 году я родила второго ребенка - он жив-здоров. В МФЦ я обращалась, мне сказали, что для получения маткапитла необходимо два свидетельство о рождении и справка о смерти не подходит. Я слышала (как всегда кто то где то сказал), что не которые в таком случаи подавали в суд и выигрывали дело. Подскажите возможно ли это? И кто может в этом помочь?

26 июля 2018, 20:55, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Анна! Это возможно, так как Ваш ребёнок родился живым. Вам нужно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче материнского капитала. Вы получите отказ, поскольку среди перечня документов, которые Вы должны представить, имеется свидетельство о рождении, которое Вы представить не сможете. Поэтому своё право на материнский капитал Вы сможете получить только в судебном порядке. Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Исходя из части 2 статьи 3, пункта 3 части 1.3 и части 4 статьи 10, части 3 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ законодатель признает юридически значимым для приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки рождение ребенка живым(то есть связывает право на получение дополнительных мер государственной поддержки с фактом рождения живого ребенка).

26 июля 2018, 21:23
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю!

26 июля 2018, 21:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я материнский капитал использовать сразу же после рождения второго ребенка на строительство жилого дома?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я материнский капитал использовать сразу же после рождения второго ребенка на строительство жилого дома? Или нужно ждать 3 года?
13 февраля, 16:32, вопрос №2984947, Татьяна, г. Иркутск
3 ответа
Семейное право
Подскажите пожалуйста, родился третий ребенок в конце ноября 2019 года, могу ли претендовать на капитал за третьего в размере 450т.р?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родился третий ребенок в конце ноября 2019 года, могу ли претендовать на капитал за третьего в размере 450т.р?
11 января, 18:21, вопрос №2957799, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Можем ли оформить материнский капитал, как получим РФ гражданство?
Мы граждане Киргизии, на данный момент скоро получим РФ гражданство- муж,я и вместе с двумя нашими детьми,которые родились в Киргизии 2011,2013году. Можем ли оформить материнский капитал,как получим РФ гражданство?
12 июня 2020, 19:47, вопрос №2799099, Максуда, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос?
с мужем в разводе. он хочет взять ипотеку что б у детей было жилье.. могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос если мы с ним разведены
13 декабря 2019, 15:22, вопрос №2619521, ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2018