Каковы шансы, что у меня не заберут ребенка?

Здравствуйте. Сначала предистория. У меня есть дочь, ей чуть больше года. Я не работаю, среднее образование не закончено. Имею 1/2 дома в собственности. Живу вместе с дочерью у родителей (отца ребёнка). Они нас полностью содержат. Отец ребёнка постоянно избивает и унижает меня, пытается выжить меня, чтоб я ушла и бросила ребёнка. Угрожает, что заберёт у меня дочь, так как у меня ничего нет. Так вот, если я уйду, каковы шансы, что у меня не заберут ребёнка?

, Кристина, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. У вас с отцом ребенка равные права в отношении него. Вам необходимо, в случае, если решитесь уйти, подать в суд заявление об определении места жительства ребенка (естественно -  с вами). А суд будет исследовать представленные вами и отцом доказательства того — с кем ребенку лучше, так как такие решения вносятся исходя из интересов ребенка, а не ваших с его отцом комплексов и обид. Необходимо представить доказательства того, что ребенку лучше жить с вами, в том числе, и в силу того, что отец агрессивен, негативно влияет на психику ребенка. Обязательно нужно подавать заявления в полицию, если причиняется вред здоровью. При этом обращайте внимание на то, что полиция обязана не со всеми делами разбираться. Есть ряд дел, по которым вы сами должны инициировать разбирательство и доказывать причинение вреда. Такие дела рассматриваются мировым судьей, а не полицией. Вместе с тем, важно то, что такие разбирательства в дальнейшем будут доказательством того, что ребенка нельзя оставлять с отцом. Естественно, желательно чтоб такие разбирательства завершились его привлечением к ответственности на основании вступившего в силу судебного акта.