Каковы последствия, если просрочен договор поставки материалов?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Заключил договор с подрядчиком(частным лицом)на оборудование фундамента частного дома с установкой плит перекрытия. За покупку плит отдал подрядчику 350 тыс руб. Срок договора не вышел плиты не куплены, деньги возвращать отказывается.

Также с ним же заключил договор на поставку газобетонных блоков на сумму 100 тыс рублей, договор закончился, деньги не возвращает.

Как поступить в такой ситуации?

, Сергей, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае нужно увидеть условия договора, поскольку они регулируют возникшие отношения между Вами, в том числе ответственность за нарушение обязательств.

Важно знать, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав иобязанностей (ч.1 ст. 420 ГК РФ) .

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ч.1 ст. 421 ГК РФ)

При нарушении обязательств по договору существует общий порядок:

1. Пишем претензию.

2. Подает иск в суд с требованием  расторгнуть договор и обязать возвратить средства.

Если Вам требуется подробный анализ договор, составление претензий или исков, обращайтесь в чат. Обсудим подробнее. Всегда рад помочь. Удачи Вам!

С уважением, юрист Дмитрий.