8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли работа в доме пионеров в Туркмении в льготный пед стаж?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по вопросу о назначении льготной пенсии.У меня педстаж в качестве работы учителем - 23 года. Но есть еще 2 года работы руководителем кружка в Доме пионеров. Работать руководителем кружка мне пришлось по месту службы мужа в Туркмении. Это был маленький районный город, где была одна русскоязычная школа, вакансий не было. В управлении образования мне порекомендовали Дом пионеров, куда я и устроилась. Многие офицерские жены вообще не работали, поскольку не было возможности трудоустроиться. Я как раз хотела работать по специальности и устроилась в Дом пионеров, поскольку это была работа с детьми при школе.

Однако в пенсионном фонде мне отказали в назначении льготной пенсии, исключив эти два года работы. Правы ли они?

С уважением.

Показать полностью
, Ольга, г. Псков
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ учреждения дополнительного образования детей поименованы в качестве таких учреждения. Что касается Вашей должности — руководитель кружка, то такая должность отсутствует, однако необходимо определить тождественность должности указанным в данном постановлении.

Кроме того, имеет значение период времени, когда Вы выполняли данную функцию. До 2002 года действовал иные нормативные акты, регулирующие право на пенсию педагогических работников, в т.ч. пенсию по выслуге лет. При получении более точной информации мог бы Вам помочь.

Во всяком случае рекомендую обратиться к юристу и обжаловать решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии.

Обращаю Ваше внимание, что стаж исчисляется в календарном порядке, время отпуска без сохранения зарплаты в него не включается и время работы менее чем на ставку после 1996 г. так же не включается

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Псков

Здравствуйте, Олег!

Спасибо большое за ответ. Я работала в Туркмении в Доме пионеров с 1990 по 1992, мне как раз этих двух лет не хватает до льготной пенсии как педработнику. Сразу после вуза я поехала к месту службы мужа и устроилась туда не потому, что было так удобнее, а потому что в том городке не было свободных мест в школе. То есть если бы я сразу после вуза устроилась в своем городе, то у меня бы уже хватило педстажа, а поскольку я поехала вслед за мужем, то вот что получилось. Кстати, при трудоустройстве меня уверили, что этот стаж засчитается как педагогический.

С уважением, Ольга Р.

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Все
Здравствуйте мне 17 решила устроиться на работу рассказали
Здравствуйте, мне 17, решила устроиться на работу, рассказали, что договор ГПХ. Позже стали требовать согласие родителей, в согласие входят их паспортные данные. Законно ли это?
, вопрос №4058412, Татьяна, г. Ижевск
700 ₽
Социальное обеспечение
Куда делся период работы до МВД?
Стаж работы 10+ лет до службы в МВД, вышел на пенсию по линии МВД. после этого 13 лет гражданского стажа, 9 из которых в районах крайнего севера. При обращении в СФР отказано в получении пенсии т.к. недостаточно стажа, потому что 10 лет до службы в МВД включены в пенсию МВД. В гражданский стаж не входят никакие льготы за работу на севере, поэтому не хватает стажа 15 лет. Куда делся период работы до МВД? Законно ли отказали в пенсии?
, вопрос №4058521, Нелюбин Евгений Борисович, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.07.2018