Входит ли работа в доме пионеров в Туркмении в льготный пед стаж?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по вопросу о назначении льготной пенсии.У меня педстаж в качестве работы учителем - 23 года. Но есть еще 2 года работы руководителем кружка в Доме пионеров. Работать руководителем кружка мне пришлось по месту службы мужа в Туркмении. Это был маленький районный город, где была одна русскоязычная школа, вакансий не было. В управлении образования мне порекомендовали Дом пионеров, куда я и устроилась. Многие офицерские жены вообще не работали, поскольку не было возможности трудоустроиться. Я как раз хотела работать по специальности и устроилась в Дом пионеров, поскольку это была работа с детьми при школе.

Однако в пенсионном фонде мне отказали в назначении льготной пенсии, исключив эти два года работы. Правы ли они?

С уважением.

, Ольга, г. Псков
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ учреждения дополнительного образования детей поименованы в качестве таких учреждения. Что касается Вашей должности — руководитель кружка, то такая должность отсутствует, однако необходимо определить тождественность должности указанным в данном постановлении.

Кроме того, имеет значение период времени, когда Вы выполняли данную функцию. До 2002 года действовал иные нормативные акты, регулирующие право на пенсию педагогических работников, в т.ч. пенсию по выслуге лет. При получении более точной информации мог бы Вам помочь.

Во всяком случае рекомендую обратиться к юристу и обжаловать решение пенсионного органа об отказе в назначении пенсии.

Обращаю Ваше внимание, что стаж исчисляется в календарном порядке, время отпуска без сохранения зарплаты в него не включается и время работы менее чем на ставку после 1996 г. так же не включается

Ольга
Клиент, г. Псков

Здравствуйте, Олег!

Спасибо большое за ответ. Я работала в Туркмении в Доме пионеров с 1990 по 1992, мне как раз этих двух лет не хватает до льготной пенсии как педработнику. Сразу после вуза я поехала к месту службы мужа и устроилась туда не потому, что было так удобнее, а потому что в том городке не было свободных мест в школе. То есть если бы я сразу после вуза устроилась в своем городе, то у меня бы уже хватило педстажа, а поскольку я поехала вслед за мужем, то вот что получилось. Кстати, при трудоустройстве меня уверили, что этот стаж засчитается как педагогический.

С уважением, Ольга Р.