Облагается ли федеральным страховым налогом транзитный перевод из Италии в РБ?

Мне из Италии друзья должны были сделать перевод в долларах, но когда я послала свои данные то мне написали друзья о том что федеральная страховая служба запрашивает 500 долларов как пошлину за перевод. они написали что в Италии вышел недавно закон что чтобы получатель получил свои деньги так как сумма отправленных денег большая

, Анна,
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Наверное большая сумма. Не облагается. Думаю, что это самоуправство и своеоволие итальянского банка. Не первый случай,  когда под разными благовидными и неблаговидными предлогами отбивается охота делать переводы в Россию.

В начале следует переговорить с итальянским банком, его руководством, не менеджером, а потом припугнуть и попросить ЦБ Италии прокомментировать ситуацию. возможно отозвать лицензию и...искать другие законныепути перевода денег