Можно ли оформить доверенность на 18-летнего брата, чтобы с ним проживать?

Здравствуйте!Мне 15 лет(через месяц будет 16) хочу отдельно жить от родителей и переехать к 18-летнему брату. Можно ли оформить в таком случае доверенность на брата и жить с ним по согласию родителей?

, Астемир, г. Москва

Астемир!

По действующему законодательству ответственность за воспитание несовершеннолетних детей ложится на родителей, они же имеют право давать согласие на совершение сделок детьми и несут ответственность по обязательствам детей. Поэтому только родителям решать — где и с кем Вы будете проживать дальше. Если родители сочтут возможным доверить дальнейшее воспитание и попечение Вас брату, то это будет их выбор и их ответственность. Никакая доверенность не освободит их от обязанности осуществлять надлежащее исполнение родительских обязанностей, в том числе в части воспитания и содержания ребёнка.