Возможна ли переквалификация ст 228 1 на ч 2 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте мой гражданский муж употреблял героин. И как обычно пошёл за закладкой в итоге на месте закладке оказался не 1 грамм как обычно а 15 грамм он сразу понял что это подстава выкинул и пошёл а к нему сразу подбежали опера и взяли его. Итог ему приписывают 228.1 4 часть пункт Г. Ранее он не судим и ничем подобным не занимался. Можно переквалифицировать Статью на хранение. Ведь он даже не продал.

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Для того, чтобы ответить на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела (хотя бы в том объеме, в котором УПК РФ позволяет это сделать на стадии предварительного следствия).

Кроме того, настоятельно рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории, так как обвинение очень серьезное.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Теоретически да, возможно. На приобретение и хранение в крупном размере, то есть на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Сейчас ему вменяют ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ?