Как узаконить выплаты от физ лиц за коммерческую деятельность?

Добрый день. Мы торговая площадка(ООО), на которой ИП,ООО,физ. лица могут продавать товар ручной работы. Схема проведения купли-продажи:Покупка товара(внесение денежных средств через эквайринг)-доставка товара через службу доставки- получение денежных средств продавцом.

В данном случае мы связующее лицо между ИП-физ.лицо, ООО- физ.лицо и физ.лицо-физ.лицо.

Возникает вопрос:Так как мы являемся посредниками в данной схеме, возникнут ли вопросы у налоговой к нам?

Как узаконить данные выплаты?

, Вячеслав

Вячеслав, здравствуйте!

Учитывая, что Вы указали, что являетесь посредником в указанном схеме, то Вам подойдет  агентский договор оферта:

Для справки: согласно ч.1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.  Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии с ч.1 ст. 1005 ГК РФ: по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если все грамотно составить, то вопросов к Вам не возникнет.

Удачи Вам в решении указанной проблемы.  С уважением, юрист Дмитрий.

Вячеслав
Клиент

Дмитрий, я вас понял. А есть ли какая- либо ответственность в случае, если мы не будем регистрировать данные отношения?

Вячеслав, при проверке налоговый орган вероятнее всего начислит штрафы и пени, укажет, что налоговая база была занижена.