Могут ли привлечь к уголовной ответственности в моем случае?

Здравствуйте,у меня было дтп,сбил человека насмерть,признали не виновным,но по суду присудили выплачивать истцу 500000,плачу каждый месЯц по 1000 рублей,платить больше возможности больше нету,могут ли меня за это привлечь к уголовной ответственности?

, елена, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Нет уголовной ответственности за это не предусмотрено.

А как Вы платите добровольно (сами деньги перечисляете)? Взыскатель может получить исполнительный лист и направить его на исполнение в ФССП, и тогда уже будут взыскивать принудительно (до 50 процентов от доходов).

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

С Уважением, Виктор Григорьев.

елена
Клиент, г. Уфа
Да, плачу добровольно

Ну соответственно как я уже говорил взыскатель может получить исполнительный лист, и с Вас будут взыскивать до 50 процентов от суммы доходов.