Учитываются ли периоды отпусков и больничных при начислении льготного стажа?

Здравствуйте! Муж работал на Трубном заводе

на должности "Вальцовщикк холодного проката. 5 разряда" в течение 13,5 лет. Теперь в 55 оформляет пенсию . Скажите-защитается ли в стаж время нахождения в очередных отпусках и нахождения на больничных? Или его вычтут?

, Оксана, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

защитается ли в стаж время нахождения в очередных отпусках и нахождения на больничных? Или его вычтут?

Оксана

Нет, не вычтут, так как эти периоды включаются и в общий страховой стаж, и в специальный (льготный) стаж, дающий право на получение досрочной страховой пенсии

Утверждены Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.