Могут ли судебные приставы списать долг за кредит бывшего мужа с моей зарплатной карты?

Могут ли судебные приставы списать долг за кредит бывшего мужа с моей зарплатной карты? Развелись недавно

, Елена, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если решение было вынесено в отношении бывшего супруга, то с вашей карты никто не имеет право списывать долг с ваших счетов. Вы в данном случае не являетесь должником по данному делу. С ваших счетов имеют право списывать деньги за кредит мужа, если вы и муж будете признаны отвечать по кредиту солидарно в рамках судебного решения. Если бы вы были по кредиту Поручителем, то в этом случае решение так же было бы вынесено и в отношении Вас.

Елена
Клиент, г. Уфа

Поручителем я не являюсь, но он брал кредит когда мы еще официально были в браке, но жили раздельно. он пугает меня что с меня приставы будут требовать половину долга за кредит, а это почти 200 тысяч, и зарплата у меня белая, а у него официально зарплата 10 000. В таком случае все равно я не будут платить кредит?

когда мы еще официально были в браке, но жили раздельно.

Елена

Получается, что он брал кредит на свои нужды.

он пугает

Елена

Да, он вас просто пугает. Для того, чтобы вы платили половину, ему нужно обратиться в суд с иском о разделе данного долга. При этом вы должны доказать, что деньги не пошли на семейные нужды, т.к. вы жили раздельно. В этом случае долг полностью остается за ним

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Это возможно, если в отношении Вас так же есть исполнительное производство. То есть Вы должны быть созаемщиком или поручителем.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Елена
Клиент, г. Уфа

я не являюсь поручителем, но он взял кредит когда мы еще были в браке, но уже жили раздельно

Тогда Вам бояться не чего.