88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли судебные приставы списать долг за кредит бывшего мужа с моей зарплатной карты?

Могут ли судебные приставы списать долг за кредит бывшего мужа с моей зарплатной карты? Развелись недавно

26 Июля 2018, 18:07, вопрос №2062771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если решение было вынесено в отношении бывшего супруга, то с вашей карты никто не имеет право списывать долг с ваших счетов. Вы в данном случае не являетесь должником по данному делу. С ваших счетов имеют право списывать деньги за кредит мужа, если вы и муж будете признаны отвечать по кредиту солидарно в рамках судебного решения. Если бы вы были по кредиту Поручителем, то в этом случае решение так же было бы вынесено и в отношении Вас.

26 Июля 2018, 18:10
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Уфа

Поручителем я не являюсь, но он брал кредит когда мы еще официально были в браке, но жили раздельно. он пугает меня что с меня приставы будут требовать половину долга за кредит, а это почти 200 тысяч, и зарплата у меня белая, а у него официально зарплата 10 000. В таком случае все равно я не будут платить кредит?

26 Июля 2018, 18:15
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
когда мы еще официально были в браке, но жили раздельно.

Елена

Получается, что он брал кредит на свои нужды. 

он пугает

Елена

Да, он вас просто пугает. Для того, чтобы вы платили половину, ему нужно обратиться в суд с иском о разделе данного долга. При этом вы должны доказать, что деньги не пошли на семейные нужды, т.к. вы жили раздельно. В этом случае долг полностью остается за ним

26 Июля 2018, 18:22
Елена
клиент, г. Уфа

Спасибо большое!!!

26 Июля 2018, 18:28
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Это возможно, если в отношении Вас так же есть исполнительное производство. То есть Вы должны быть созаемщиком или поручителем.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

26 Июля 2018, 18:12
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Уфа

я не являюсь поручителем, но он взял кредит когда мы еще были в браке, но уже жили раздельно

26 Июля 2018, 18:24
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Тогда Вам бояться не чего. 

26 Июля 2018, 18:25
Елена
клиент, г. Уфа

Спасибо большое! А то уже все нервы вымотал что кредит будут платить, а у меня двое детей, и алименты он не платит.

26 Июля 2018, 18:27
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну а по алиментам нужно обращаться с жалобой на имя старшего судебного пристава. Если понадобится помощь — обращайтесь. 

26 Июля 2018, 18:29
21
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Красногвардейское
Общаться в чате

Добрый вечер. Пока в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство, приставы не вправе производить взыскания с вашей карты. Для возбуждения исполнительного производства необходимы основания — судебный приказ, исполнительный лист, очевидно, если бы с вашим участием в качестве ответчика рассматривались какие-либо дела, Вы бы были об этом надлежащим образом уведомлены. Не переживайте, это пустые угрозы! 

26 Июля 2018, 18:34
Елена
клиент, г. Уфа

Спасибо большое!!!

26 Июля 2018, 18:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут