Что мне делать, если подросток 18-летний постоянно унижает меня?

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите пожалуйста мне я проживаю в ельской местности работаю на полях у нас в бригаде есть один юноша ему 18лет он меня постоянно задирает гнобит унижает я жаловался его матери он на какое то время престал задираться а сейчас опять начал задираться я говорю я опять пожалуюсь твоей матери а он говорит а я тебе дом сожгу потом я услышал разговор его с одним подростком он говорил нужно его избить хорошо чтоб он не жаловался .Помогите как найти на него управу может еще раз серьезно поговорить с его матерью? Подскажите куда написать заявление ?Ипримут ли меры если я напишу заявление в прокуратуру или суд или откажут?Заране спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Екатерина Михайлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Во-первых и главных, не поддавайтесь панике, действуйте подумав. Во-вторых, противодействуйте агрессии легальными способами иначе, не ровен час, вы сами окажетесь на скамье подсудимых за превышение пределов необходимой обороны. В-третьих, не провоцируйте агрессора и попробуйте оценить его психическое и физическое состояние.

Голословными угрозами наши органы не занимаются. Так что, если вас побили и обещали «в следующий раз сделать хуже», — вызывайте скорую, снимайте побои. Либо, если избиение произошло днем и вы в состоянии идти, целесообразнее сразу же обратиться с заявлением в прокуратуру, где вам дадут постановление на судебно-медицинскую экспертизу; если избили ночью – идите в полицию. Там тоже потребуйте постановление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Если не дадут — идите в травмпункт, где врач вас осмотрит и выдаст справку о наличии следов телесных повреждений. И заручитесь поддержкой свидетелей произошедшего, готовых пойти в суд.

денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

то есть не применять физическую силу?

Анастасия Проскурина
Юрист, г. Надым

В данном случае, можно рассмотреть действия подростка как оскорбление. КоАП РФ четко определяет оскорбление, как деяние, за которое привлекают к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ). Занимается оскорблениями прокуратура, поэтому соответствующее заявление требуется направлять на имя прокурора района.

Также, возможно, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Такой иск мировой суд непременно примет к рассмотрению.

Однако, ни прокуратура, ни суд не поверят просто на слово, нужны именно доказательства: свидетели, аудио-, видеозаписи и прочее. Доказывать моральный вред в суде, вообще, довольно сложно. Написать обращение в прокуратуру не сложно, другое дело — примут ли к производству его.

По крайней мере, можете обозначить, что знаете как защищаться. А в прокуратуру попробовать написать можно.