8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если подросток 18-летний постоянно унижает меня?

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите пожалуйста мне я проживаю в ельской местности работаю на полях у нас в бригаде есть один юноша ему 18лет он меня постоянно задирает гнобит унижает я жаловался его матери он на какое то время престал задираться а сейчас опять начал задираться я говорю я опять пожалуюсь твоей матери а он говорит а я тебе дом сожгу потом я услышал разговор его с одним подростком он говорил нужно его избить хорошо чтоб он не жаловался .Помогите как найти на него управу может еще раз серьезно поговорить с его матерью? Подскажите куда написать заявление ?Ипримут ли меры если я напишу заявление в прокуратуру или суд или откажут?Заране спасибо с уважением Денис.

Показать полностью
, денис, г. Нарьян-Мар
Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Во-первых и главных, не поддавайтесь панике, действуйте подумав. Во-вторых, противодействуйте агрессии легальными способами иначе, не ровен час, вы сами окажетесь на скамье подсудимых за превышение пределов необходимой обороны. В-третьих, не провоцируйте агрессора и попробуйте оценить его психическое и физическое состояние. 

Голословными угрозами наши органы не занимаются. Так что, если вас побили и обещали «в следующий раз сделать хуже», — вызывайте скорую, снимайте побои. Либо, если избиение произошло днем и вы в состоянии идти, целесообразнее сразу же обратиться с заявлением в прокуратуру, где вам дадут постановление на судебно-медицинскую экспертизу; если избили ночью – идите в полицию. Там тоже потребуйте постановление для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Если не дадут — идите в травмпункт, где врач вас осмотрит и выдаст справку о наличии следов телесных повреждений. И заручитесь поддержкой свидетелей произошедшего, готовых пойти в суд.

0
0
0
0
денис
денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

то есть не применять физическую силу?

Анастасия Проскурина
Анастасия Проскурина
Юрист, г. Надым

В данном случае, можно рассмотреть действия подростка как оскорбление. КоАП РФ четко определяет оскорбление, как деяние, за которое привлекают к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ). Занимается оскорблениями прокуратура, поэтому соответствующее заявление требуется направлять на имя прокурора района. 

Также, возможно, обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда. Такой иск мировой суд непременно примет к рассмотрению. 

Однако, ни прокуратура, ни суд не поверят просто на слово, нужны именно доказательства: свидетели, аудио-, видеозаписи и прочее. Доказывать моральный вред в суде, вообще, довольно сложно. Написать обращение в прокуратуру не сложно, другое дело — примут ли к производству его. 

По крайней мере, можете обозначить, что знаете как защищаться. А в прокуратуру попробовать написать можно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Уголовное право
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать?
Ситуация следующая, 18-летний парень угрожая газовым балончиком отобрал у несовершеннолетнего две электронные сигареты стоимостью 6 тысяч, какую статью ему могуть приписать? В районном отделении следователь назвал 161 ст .УК РФ
, вопрос №4085965, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2018