От какого момента и за какой период исчисляется 90-дневный срок пребывания в РФ?

Здравствуйте. Я - гражданка ДНР и Украины. В Россию езжу часто. Мне никто не может дать внятный ответ: я могу находится 90 дней с момента последнего моего приезда в РФ или за весь год? Или в течение полугода?

И как быть по истечении этих 90 дней? Можно ограничиться пересечением границы и вернутся снова? спасибо.

, Дарина, г. Ростов-на-Дону
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарина. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

То есть Вы можете находится на территории Российской Федерации на протяжение 90 дней, а потом уезжать на родину также на 90 дней. После того как Вы были на родине 90 дней, Вы опять можете приехать на территорию РФ на 90 дней.