Возможно ли оформление расписки с запретом по приближению к человеку?

Можно ли получить расписку от бывшего сожителя, чтобы он не подходил, не звонил, не появлялся больше в моей жизни никогда. В случае невыполнения - денежный штраф приписать. Я ему передарю 1/2 участка земельного, на котором построен еще не оформленный дом - дача. Он передаст мне 200 т.р., но если будет мне докучать - сумму хочу изменить или отзову дарственную например. Я уже по факту угроз с его стороны писала заявление в полицию. Материальая сторона вопроса для меня уже не важна, хочу аннулировать его из своей жизни просто, чтобы он бооялся

, Елена, г. Тула
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый  день!

Можно ли получить расписку от бывшего сожителя, чтобы он не подходил, не звонил, не появлялся больше в моей жизни никогда. В случае невыполнения — денежный штраф приписать.

Данное обязательство не будет законным, поскольку нельзя ограничить лицо вправе на передвижение, на общение и т.д. Как психологический инструмент возможно.

Я ему передарю 1/2 участка земельного, на котором построен еще не оформленный дом — дача. Он передаст мне 200 т.р., но если будет мне докучать — сумму хочу изменить или отзову дарственную например. Я уже по факту угроз с его стороны писала заявление в полицию. Материальая сторона вопроса для меня уже не важна, хочу аннулировать его из своей жизни просто, чтобы он бооялся

В данном случае необходимо составить грамотный договор относительно его расторжения, но указанное Вами условие не будет являться законным. Нужно здесь подойти к вопросу творчески, при том что передача земельного участка за плату не является дарением (572 ГК РФ).

 Относительно угроз жизни и здоровью, то данное условие может быть прописано в договоре.

Елена
Клиент, г. Тула

Какой договор, кто его должен составить?

Договор купли-продажи, либо договор дарения с определенными условиями отзыва, но не такими  как указали Вы, поскольку нельзя ограничить лицо его Конституционные права.Обратитесь к юристу.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли получить расписку от бывшего сожителя, чтобы он не подходил, не звонил, не появлялся больше в моей жизни никогда. В случае невыполнения — денежный штраф приписать

Нет, такой договор заведомо не будет иметь законной силы, вы не сможете применить предусмотренные таким договором штрафные санкции, то есть он будет попросту бесполезен, нельзя ограничить свободы лица на передвижение, свободу слова и т.д.

Я ему передарю 1/2 участка земельного, на котором построен еще не оформленный дом — дача. Он передаст мне 200 т.р

Это обыкновенная сделка купли-продажи

но если будет мне докучать — сумму хочу изменить или отзову дарственную например

Нет, одностороннее изменение условий договора или безосновательная отмена дарения не допускается

хочу аннулировать его из своей жизни просто, чтобы он бооялся

К сожалению, нельзя ограничить законные права человека только на том основании, что он вам не нравится и вы не хотите его видеть

Если он не совершает в отношении вас уголовных либо административных правонарушений, вы не можете законным способом принудить его не звонить вам или не появляться вам на глаза

Подобные условия договоров дарения или купли-продажи так же будут заведомо ничтожны

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
За преследование могу привлечь?

Нет такой статьи в УК или КоАП

В чем заключается преследование? Он ходит за вами?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нет, данная расписка не буде иметь силы, так как запрет приближения не предусмотрен, как санкция в Российском законодательстве. Все что можно сделать — это писать заявления на угрозы. Ну так же обратиться к участковому, чтобы провел беседу. Естественно, если на то будут основания.

Ну или допустим привлекать по:

Статья 20.1. КоАП РФ Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Ну и пригрозить самим, что в случае продолжения его дальнейших действий, сделка с земельным участком не состоится (это как финансовое давление с Вашей стороны).

Елена
Клиент, г. Тула

За преследование могу привлечь?

Если он боится проблем с полицией, то воздействовать через правоохранительные органы. Если зависим от финансового вопроса, то соответственно действовать в этом направлении. Других законных способов решить Вашу ситуацию нет.