Отец находится в психдиспансере и уже будучи там отказывается от лечения

Отец в прошлом году пережил несколько инсультов. После геморрогического инсульта стал очень агрессивным. Крушит дом, орет, нападает на нас с кулаками, дважды даже с ножом. Мы повели его к психиатру, после чего его отправили на лечение в психдиспансер. Он все добровольно подписал, что согласен на лечение и тд. Но на следующий же день после того, как он попал в диспансер, позвонил врач и сказал, что отец отказывается от лечения и что врач не может лечить его без его же согласия. Я так понимаю, что после постановление суда можно отправить отца на принудительное лечение, но где он будет находиться до постановления суда? Если его отправят домой, то я попросту боюсь за свою и мамину жизнь, скорее всего он придет еще более озлобленный. Возможно ли как-то оставить его на принудительное лечение и без решения суда (тем более он уже в психдиспансере, но отказывается лечиться)?

, Анна, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Порядок помещения на принудительное лечение установлен статьей 29 ЗАкона «О психиатрической помощи и гарантиях при ее оказании», —

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Ситуация у Вас неоднозначная. Предлагается поговорить с лечащим врачом и выяснить вопрос о наличии достаточных оснований для помещения в стационар для прохождения принудительного лечения.

После этого уже решать вопрос далее. Если же таких оснований недостаточно, то необходимо готовить доказательства.
При наличии интереса в оказании юридической помощи по данному вопросу, свяжитесь с нами.