Как закрыть проданное предприятие, которое числится на мне?

В ДЕКАБРЕ 2014 г. продала ООО... по договору купли-продажи. Подписали продавец-покупатель без нотариуса. Покупатели исчезли и связи с ними нет. В налоговой до сих пор предприятие на мне. Штрафы и налоги идут на меня . Предприятие дохода не приносит, т.к сотрудников на предприятии, кроме меня, нет, работы никакие не ведутся, свет отключен, всё закрыто, долгов нет. Это может продолжаться бесконечно. Очень хочу предприятие закрыть, но боюсь что если закрою, то появятся покупатели и предъявят права и потребуют деньги назад. Договор они значит не зарегистрировали, если в налоговой числюсь я. Существуют ли сроки регистрации? Вдобавок, я потеряла договор-купли продажи.... МОГУ ЛИ КАК ТО ЗАКРЫТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ?

, анна, г. Сосногорск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анна!

Предприятие, как имущественный комплекс (вообще считается недвижимым имуществом с регистрацией еще и права в ЕГРН), и ООО — вещи неравные.

Что Вы все-таки продали?

Также хочу сказать, что сделка по продаже ООО через договор купли-продажи оформляется, как верно Вы подметили, у нотариуса. Иное делает ее, в данной ситуации ничтожной.

Таким образом, на сегодняшний день Вы  имеете право ей распоряжаться.

Однако, имейте в виду, что ничтожность сделки предполагает и незаконность получения Вами денежных средств от покупателя. В связи с эти, вероятнее всего их необходимо будет вернуть.

С уважением и удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Если ООО вам не нужно, подайте на ликвидацию.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.
(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

анна
Клиент, г. Сосногорск

Если  объявятся  исчезнувшие  покупатели с распиской  о получении денег, то они смогут с ней обратиться в суд?  Я теперь на пенсии и какой процент с меня могут высчитывать? Деньги потрачены на налоги и долги по зарплате.

Расписка не будет подтверждать договор — т.к. он изначально ничтожен. Однако, у них будет возможность обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения. При этом, далеко не факт, что суд встанет на их сторону (срок исковой давности, основание получения денег и т.д., все это позволяет деньги не взыскивать).