Могут ли запретить пользоваться телефоном в центрах реабилитации/психбольницах?

можно ли в психиатрической больнице, или центре реабелитации пользоваться телефоном? имеют ли права запретить?

, Никита Сидун, г. Санкт-Петербург
Анастасия Князева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Ваше право пользоваться телефоном может быть ограничено лишь по рекомендации лечащего врача.

ст. 37, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О
психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Пациенты имеют также следующие права, которые могут
быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или
главным врачом в интересах здоровья или безопасности пациентов, а также в интересах
здоровья или безопасности других лиц:

вести переписку без цензуры;

получать и отправлять посылки, бандероли и денежные
переводы;

пользоваться телефоном;

принимать посетителей;

иметь и приобретать предметы первой необходимости,
пользоваться собственной одеждой.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Важно понимать — телефон или смартфон? Мобильный личный или общественный (такие имеются) или стационарный больничный?
Если стационарный, то запрет только по распоряжению заведующего или главного врача. Если запрета не имеется, то пользоваться телефоном это право пациента.