Считается ли супружеская доля фактически принятым наследством?

Подскажите,является ли обязательная супружеская доля,как фактическое принятие наследства? При этом выдела доли не было,в срок 6 месяцев жена к нотариусу не обращалась.

, Наталья, г. Заволжск
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Фактическое принятие наследства надо доказывать через суд. Если Вы не обращались к нотариусу и являетесь супругой, то теперь получить наследство можно путем обращения в суд. Вы — наследница первой очереди. Не упустите факт наличия у Вашего наследодателя других наследников, их надо будет привлечь в суде как третьих лиц.

Наталья
Клиент, г. Заволжск

Уточнение. Женой является жена моего брата, был суд, который вынес определение, что даже если жена не обращалась к нотариусу в положенный срок и не было получено св-во о супружеской доли и так же выдела доли, то на основании, что супружеская доля обязательная и жена может получить ее когда угодно даже с пропуском сроков, за женой брата был признан факт принятия наследства по Закону. Завещания не было, других доказательств кроме справки с места жительства и договора купли-продажи и долевой совместной собственности она суду не предоставила, а так же фактическое проживание ею по месту регистрации женой не было доказано. Мною, как сестрой, было написано заявление нотариусу в срок на принятие наследства. О жене брата и их долевой совместной собственности мне было неизвестно.

В чем суть вопроса? Вы хотели вступить в наследство?