Как правильно рассчитать УСН 6%?

Добрый день!

Есть ИП на УСН 6%.

Род деятельности - интернет-магазин (дистанционная торговля).

Есть спорная ситуация:

1) допустим, клиент хочет купить у нас товар за 100 рублей.

2) мы доставляем клиенту товар курьерской службой, которая в наш адрес и принимает данный платеж (принимает у клиента 100 рублей).

3) далее эта служба удерживает свой процент за услуги (3% например) и переводит нам на счет только 97 рублей.

Вопрос - с какой суммы мы должны платить 6%?

С 100 или с 97 рублей?

Нужно не просто ваше трактование закона - нужна именно позиция, обоснованная судебной практикой или ведомственными актами.

В НК про это весьма пространно написано на мой взгляд.

, Григорий, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Вопрос — с какой суммы мы должны платить 6%?

С 100 или с 97 рублей?

Со 100. У вас объект налогообложения — «доходы». А 3 рубля — это ваш расход на транспортные услуги. Расходы у вас никакие не учитываются в налогообложении.

Фактически вы производите взаимозачет между вашей задолженностью транспортной компании и теми средствами, которые они должны  вам передать.

По Налоговому кодексу ваш доход — это не только средства поступающие на ваш расчетный счет:

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

С 100 или с 97 рублей?

Нужно не просто ваше трактование закона — нужна именно позиция, обоснованная судебной практикой или ведомственными актами.

Григорий

Григорий, добрый день! В данном случае налогооблагаемой базой является 100 рублей а не 97 так при применении УСН 6% у Вас нет права уменьшать доход на сумму расходов на оплату услуг транспортной компании, для примера

Письмо Минфина России от 27.06.2017 N 03-11-06/2/40309 где рассматривается ситуация с поступлением оплаты принципалу на счет агента — вместо платы перевозчику, как в вашем случае там агентское вознаграждение

Таким образом, доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров, в данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.