Возможен ли бракоразводный процесс при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день, я зарегистрирована в московском районе горада Санкт-Петербург, супруг в Адмиралтейском районе. Имеется несовершеннолетняя дочь,проживающая со мной,с матерью. Куда мне подавать иск,в какой суд? Что нужно указывать в причинах развода? И что если супруг против развода?нужно ли письменное соглашение,что ребенок будет со мной? Раздела имущества нет. Заранее спасибо за ответ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Заявление можете подать мировому судье по месту жительства супруга. Причину указывайте ту, которая имеется. к примеру, можете указать, что семейные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведете.

Даже если супруг против, то Вам могут предоставить время для примирения, а потом в любом случае брак будет расторгнут если Вы не примиритесь.

письменное соглашение о месте проживания ребенка предоставлять не требуется, но можете заодно и алименты просить взыскать.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, а могу ли я это сделать по адресу своей регистрации, имея несовершеннолетнего ребенка?

Да, можете на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.